チェリム♥ガオ・ズーチー...
  チョン・リョウォン、親友ハン...
  ソ・ジソプ、芸術の木後援者賞...
  ソン・ヘギョ、結婚後の初公式...
  『ユン食堂2』2018年1月5日スタ...
  テミン、「SMのダンス実力者3人...
  睦まじいユブリー家…ユ・シャオ...
  ティファニー、台湾の電光掲示...
  イ・ドンゴン、FNCと再契約…5年...
  イ・スンギ、除隊後初めてのバ...
 
   [政治]文在寅大統領、今日から3泊4日国賓訪中…両国の関係変化分水嶺 
韓国の文在寅(ムン・ジェイン)大統領は、13日に中韓首脳会談など、3泊4日の予定で中国を訪問する。 国賓として中国を訪れる文大統領の今回の訪問は、中韓関係の変化の可能性を確認する分水嶺になる展望…
 12/13 11:45
【社会】南景弼京畿道知事の長男、“ヒロポン投薬”容疑…逃走憂慮のため拘束収監
南景弼(ナム・ギョンピル)京畿道(キョンギド)知事の長男が、麻薬事件にかかわって緊急逮捕された。 18日午後、ソウル・東大門区(トンデムング)のソウル地方…
2017/09/20(Wed) 09:45
[外交]文大統領、ニューヨーク到着…3泊5日多国間外交開始
就任後、初めてUN舞台に立つ文在寅大統領が、18日にUN総会の開催地であるニューヨークのジョン・F・ケネディ国際空港に午後3時37分頃到着した。 文大統領は…
2017/09/19(Tue) 10:45
【社会】消防士2人殉職…江陵石蘭亭が火災に
消防士2人の大切な命を奪った江陵消防士火災事故の原因は放火か失火の可能性が高まっている。これは木造建築物の石蘭亭に電気が切れて20年以上経ったうえ、管理…
2017/09/18(Mon) 13:45
【政治】文在寅大統領、今日ニューヨーク出国…国連演説・主要国首脳会談
文在寅(ムン・ジェイン)大統領が、第72次国連(UN)総会に参加するために18日午後、アメリカ・ニューヨークに発つ。 文大統領は現地時間18〜22日までニューヨ…
2017/09/18(Mon) 10:45
【国際】CNN「米、対北朝鮮軍事オプション議論再開」
北朝鮮が15日、米国領グアムまでも到達可能な中距離弾道ミサイル(IRBM)1発を太平洋上に発射する挑発を敢行することにより、ドナルド・トランプ米行政府が対北朝…
2017/09/17(Sun) 10:45
【国際】韓米日首脳、21日にニューヨークで3か国首脳会談
韓米日の3か国首脳が、第72回国連総会期間中の21日(現地時間)、米ニューヨークで首脳会談を開催する。今年7月、ドイツのハンブルクで開かれた主要20か国(G20)首…
2017/09/17(Sun) 09:45
【社会】チェ・スンシルの弁護人「チョン・ユラ、サムスン裁判証言過程違法…信憑性ない」
15日、チェ・スンシル(61)氏側が娘のチョン・ユラ(21)さんのイ・ジェヨン(49)サムスン電子副会長裁判証言について証拠能力と信頼性が不足していると強く主張し…
2017/09/16(Sat) 11:45
【国際】UN安保理「北朝鮮のミサイル発射は“非常に挑発的”」…全員一致で糾弾声明
15日(現地時間)、AFP通信によればUN安保理はこの日北朝鮮の弾道ミサイル発射に対処するために緊急招集された会議後、声明を通じて「北朝鮮のミサイル発射を不法…
2017/09/16(Sat) 09:45
北朝鮮、弾道ミサイルを平壌市順安一帯から東に発射
合同参謀本部は15日「北朝鮮がこの日早朝、平壌市(ピョンヤンシ)順安(スンアン)一帯から東に弾道ミサイルを発射した」と、明らかにした。 北朝鮮は今月3日…
2017/09/15(Fri) 08:45
LGグループ時価総額100兆突破...サムスン・SKに続き“100兆クラブ”合流
今年創立70周年をむかえたLGグループが、時価総額100兆ウォン線を突破した。これに伴い、サムスングループとSKグループの他に時価総額100兆ウォンを越えるグル…
2017/09/14(Thu) 09:45
北朝鮮、豊渓里で追加核実験の動き 
38 Northは、7日と8日に衛星写真を見て、南側の坑道周辺に初めて大型トラクターやトラックの動きが観測され、西側の坑道周辺にも押し車やその他の装備の動きが…
2017/09/13(Wed) 14:45
【政治】大統領府「戦術核再配置、韓半島非核化名分喪失…検討したことない」
大統領府は12日、韓半島戦術核再配置論争と関連し、「わが政府の韓半島非核化原則には変わることがない」とし、戦術核再配置を公式に検討したことがないという…
2017/09/13(Wed) 09:45
安保理、対北朝鮮原油輸出凍結及び繊維輸入禁止 
UN安全保障理事会が、12日の午前(韓国時間)に新しい対北朝鮮制裁決議案を満場一致で採択した。 原油及び精製油の対北朝鮮輸出制限が、初めて決議に含まれる…
2017/09/12(Tue) 10:45
【社会】4歳6歳の姉弟遺体で発見、容疑者はうつ病の実の母親
実の母親が姉弟を殺害した事件が発生して警察が捜査に着手した。 10日、南楊州(ナムヤンジュ)警察署によればこの日午後4時頃京畿(キョンギ)・南楊州市榛接邑…
2017/09/11(Mon) 09:45
【社会】OECD高齢者の自殺、世界最高…高齢化社会“悲しい自画像”
韓国で65歳以上の高齢者の自殺率は、2009年から6年目、経済協力開発機構(OECD)国家中、1位を占めている。自ら命を絶った老人は10万人当たり54.8人で、OECD平均…
2017/09/10(Sun) 09:45
最初  戻る   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...   最後
[ 2017/12/14(Thu) ]  [ 2017/12/13(Wed) ]  [ 2017/12/12(Tue) ]

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.