韓一館側「シウォンに関し、こ...
  キム・ヨナ、優雅なアクセサリ...
  SUPER JUNIORシウォン「韓一館...
  『ブラボーマイライフ』パク・...
  『告白夫婦』チャン・ナラ&ソ...
  DIA、大学受験生を応援…アイマ...
  『ピョン・ヒョクの愛』SJシウ...
  『この人生は初めなので』チョ...
  『御膳立てする男』少女時代ス...
  「軍服務中」JYJジュンスの近況...
 
   【経済】産業部「新古里5・6号機の工事、早ければ来月再開」
新古里5・6号機が、工事再開の決定によって早ければ来月工事が再開される予定。政府は、工事再開とともに来週“脱原発ロードマップ”を出す予定。産業部は、閣僚会議の結果を韓国水力原子力に通知する。以…
 10/21 11:45
2023年世界ジャンボリー大会、セマングムで開催 
17日、全羅北道によると、アゼルバイジャンの首都バクーで世界スカウト連盟が総会を開き、セマングムを2023年第25回世界ジャンボリー大会の開催地に最終決定し…
2017/08/17(Thu) 11:45
[経済]鶏卵から殺虫剤…前代未聞の食品の乱 
ヨーロッパで問題になっている“殺虫剤鶏卵”が、韓国の養鶏場でも生産、流通していることが明らかになった。 特に、抗生剤や農薬の使用を最小化したエコ産卵鶏(…
2017/08/16(Wed) 10:45
国防部「THAAD電磁波基準値以下…騒音問題はない」
国防部は12日、THAAD(高高度ミサイル防衛システム)基地内の小規模環境影響評価の現場確認を実施した結果、電磁波は基準値以下で騒音の影響もないと発表した。 …
2017/08/13(Sun) 08:45
【社会】セウォル号の貨物室で発見された遺骨、ホ・ダユンさんのものと最終確認
先月、セウォル号の貨物室で収拾された骨が檀園高校の生徒ホ・ダユンさんの遺骨だと最終的に確認された。 セウォル号現場収拾本部は、セウォル号2階右舷中央…
2017/08/12(Sat) 09:45
【国際】EU、国連決議合わせて北朝鮮人9人、団体4カ所追加制裁
ヨーロッパ連合(EU)は10日、先月大陸間弾道ミサイル(ICBM)火星-14型を相次いで発射した北朝鮮に対抗し、国連安全保障理事会が新しく採択した制裁決議に合わせて…
2017/08/11(Fri) 09:45
【政治】北朝鮮、“終身刑”韓国系カナダ人イム・ヒョンス牧師を釈放
北朝鮮に抑留された韓国系カナダ人イム・ヒョンス牧師が、9日釈放された。 イム牧師は2015年1月頃北朝鮮に入国して連絡が途絶え、同年6月、北朝鮮官営メデ…
2017/08/10(Thu) 10:45
【経済】カカオバンク、加入200万突破…融資も8000億“目前”
インターネット専門銀行であるカカオバンクがスタート2週間にもならない8日、加入口座数200万を超える記録を立てた。融資額も8000億ウォンに肉迫して、速いスピ…
2017/08/09(Wed) 10:45
“サムスン贈賄”裁判5カ月長丁場の末、結審公判
李在鎔(イ・ジェヨン、49)サムスン電子副会長の裁判が、約50回の攻防の末に7日、終えられる。 3月9日に初めての裁判が開かれた後、約5カ月間の“マラソン裁判…
2017/08/07(Mon) 09:45
文大統領、トランプ大統領と近い将来通話
夏休暇を終えて復帰した文在寅(ムン・ジェイン)大統領が、近い将来ドナルド・トランプアメリカ大統領と通話すると発表された。 早ければ今週通話がなされる…
2017/08/07(Mon) 08:45
【国際】国連安保理、北朝鮮の貿易3分の1以上縮小させる強力な新しい対北朝鮮制裁承認
国連安保理が5日、北朝鮮の輸出を10億ドル以上縮小させることを含んだ強力な新しい対北朝鮮制裁決議案を賛成15反対0の全員一致で承認した。 決議案はまた、…
2017/08/06(Sun) 10:45
【国際】ASEAN、北朝鮮に紛争回避の義務遵守を促す
ASEAN(東南アジア諸国連合)外務長官らが5日、北朝鮮の大陸間弾道ミサイル(ICBM)発射実験を強く非難し、ASEAN安保フォーラム(ARF)の加盟国として紛争を回避しな…
2017/08/06(Sun) 08:45
【政治】韓・米・日安保担当責任者テレビ会議で北朝鮮対応を議論
大統領府によると3日午後9時から1時間10分間進行された韓・米・日3国安保担当最高責任者は、テレビ会議で北朝鮮のミサイル発射が韓半島と東北アジアはもちろん…
2017/08/04(Fri) 10:45
【政治】安前代表、初選再選議員らと転貸出馬甲論乙駁
安哲秀(アン・チョルス)前国民の党代表が2日、自身の全党大会登板論をめぐって初再選現役議員グループと会合、約2時間にわたって意見を交換した。 この日の…
2017/08/03(Thu) 11:45
【社会】李在鎔サムスン電子副会長、被告人尋問5時間で終了..全面否認
李在鎔(イ・ジェヨン、49)サムスン電子副会長の被告人尋問が約5時間で終了した。 李副会長は2日午後4時45分頃からこの日午後11時20分頃まで被告人尋問を受け…
2017/08/03(Thu) 10:45
【経済】カカオバンク、既存の銀行アプリを“威嚇”…1日使用者がウリ銀行を抜く
カカオバンクが突風を起こしている。発売5日でアプリ設置使用者200万人を突破して既存の銀行アプリを威嚇する水準に成長している。 2日、モバイル市場分析…
2017/08/03(Thu) 09:45
最初  戻る   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...   最後
[ 2017/10/21(Sat) ]  [ 2017/10/20(Fri) ]  [ 2017/10/19(Thu) ]

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.