チェリム♥ガオ・ズーチー...
  チョン・リョウォン、親友ハン...
  ソ・ジソプ、芸術の木後援者賞...
  ソン・ヘギョ、結婚後の初公式...
  『ユン食堂2』2018年1月5日スタ...
  テミン、「SMのダンス実力者3人...
  睦まじいユブリー家…ユ・シャオ...
  ティファニー、台湾の電光掲示...
  イ・ドンゴン、FNCと再契約…5年...
  イ・スンギ、除隊後初めてのバ...
 
   [政治]文在寅大統領、今日から3泊4日国賓訪中…両国の関係変化分水嶺 
韓国の文在寅(ムン・ジェイン)大統領は、13日に中韓首脳会談など、3泊4日の予定で中国を訪問する。 国賓として中国を訪れる文大統領の今回の訪問は、中韓関係の変化の可能性を確認する分水嶺になる展望…
 12/13 11:45
【政治】文大統領、東南アジア歴訪..経済外交で新南方政策発表
文在寅(ムン・ジェイン)大統領は、8日から15日までインドネシア、ベトナム、フィリピンを歴訪して東南アジアを舞台にした国際経済構想“新南方政策”に傍点をつけ…
2017/11/03(Fri) 09:45
[経済]KOSPI高空行進、上昇ラリーの主役は“外国人資金”…保有株式35%肉薄
KOSPIが、2550線を突破した中、今年に入って10月まで韓国内株式市場に入って来た外国人資金が、10兆ウォンを越えた事が分かった。 2日、韓国取り引き所によ…
2017/11/02(Thu) 10:45
検察、ロッテ辛格浩会長に懲役10年・罰金3000億を求刑
経営不正関連の容疑で裁判にかけられた辛格浩(シン・ギョクホ)ロッテグループ総括会長(95)に、重刑が求刑された。 検察は1日、ソウル中央地方裁判所刑事合意…
2017/11/02(Thu) 08:45
【政治】正しい政党、今日議員総会…保守統合の重大岐路
正しい政党が1日、議員総会を開いて自由韓国党との保守統合を議論する。 正しい政党の統合派と自強派はこの日の議員総会で自由韓国党との保守統合、いわゆる…
2017/11/01(Wed) 09:45
【経済】李海珍NAVER創業者などIT代表、国政監査証人として大勢出席
李海珍(イ・ヘジン)NAVER創業者をはじめ、主な情報技術(IT)会社の代表が、30日と31日開かれる国会定期国政監査に大勢出席する。 通信業界によると李海珍NAV…
2017/10/30(Mon) 09:45
【経済】KOSDAQ、700の大台に迫る…関連ファンド収益率もアップ
韓国第2証券市場KOSDAQは27日、前日比9.36ポイント(1.38%)上昇した689.97で取引を終えて、今年最高値を記録すると同時に、700の大台に近づいた。KOSDAQ指数が7…
2017/10/29(Sun) 09:45
【社会】北朝鮮、拿捕6日で帰還した“391フンジン号”調査後に出港措置
27日午後、北朝鮮当局に拿捕されて6日後に無事帰還した慶州甘浦船積39t級フグ漁船391フンジン号が江原道束草市束草海洋警察署埠頭に入港している。391興進号に…
2017/10/28(Sat) 10:45
【経済】起亜車、10年ぶりに赤字転換…通常賃金判決費用1兆が反映
起亜自動車は連結財務諸表基準、第3四半期営業損失が4270億ウォンと集計されたと27日、公示した。 2007年第3四半期以後10年ぶりに分期営業利益が赤字に転換…
2017/10/28(Sat) 09:45
【社会】韓国大学生が就職したい企業“サムスン電子・現代自動車・ポスコ”
26日、韓国大学新聞が創刊29周年をむかえて実施した「2017全国大学生対象企業イメージ調査」の結果によると、KB国民銀行(金融・銀行)、サムスン電子(電子)、ポ…
2017/10/27(Fri) 10:45
【経済】来年融資規制施行控えて不動産市場“嵐の前夜”
政府の10・24家計負債総合対策が、来年本格施行を控えて不動産業界が嵐の前夜だ。 26日、業界によると政府は来年1月から総負債償還比率(DTI)制度を改善した…
2017/10/27(Fri) 09:45
[KS 1回戦] 斗山ベアーズが、KIAタイガースを5-3で先手…キム・ジェファンがツーランホームラン 
斗山ベアーズが、史上初の“檀君マッチ”でKIAタイガースの出鼻をくじき、1勝を挙げた。 斗山ベアーズは、25日に光州-KIAチャンピオンズフィールドで行われた …
2017/10/26(Thu) 10:45
[経済] KOSPI、今年23%↑…G20国家中4位
25日、韓国証券取引所によると、今年に入ってから今月20日までの主要20か国のうちで証券市場代表指数平均上昇率は15.1%。 このうちKOSPIが22.9%の急騰、G20…
2017/10/25(Wed) 10:45
[外交]日米韓防衛相がフィリピンで会談 
日本のNHKとVOA(ヴォイス・オブ・アメリカ)などによると、マティス米国防長官は23日(現地時間)にフィリピンで開かれる“東南アジア諸国連合(ASEAN)拡大国防相会…
2017/10/24(Tue) 10:45
【経済】家計負債、5年間で1人当たり2000万ウォン増加…30代圧倒的
最近5年間、一人当たりの家計負債が2000万ウォンずつ増えたことが分かった。年齢別では30代が最も急激に増加した。国会企画財政委員会に所属する共に民主党ユン…
2017/10/23(Mon) 15:45
【経済】韓国住居価格、7年間大きく上昇せず…実質上昇率1.6%
大韓民国の住居価格が2008年、グローバル金融危機以後物価上昇を勘案すれば実際には大きく上がらなかったことが分かった。今後、全世界住居価格は世界経済成長…
2017/10/23(Mon) 11:45
最初  戻る   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...   最後
[ 2017/12/14(Thu) ]  [ 2017/12/13(Wed) ]  [ 2017/12/12(Tue) ]

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.