韓一館側「シウォンに関し、こ...
  キム・ヨナ、優雅なアクセサリ...
  SUPER JUNIORシウォン「韓一館...
  『ブラボーマイライフ』パク・...
  『告白夫婦』チャン・ナラ&ソ...
  DIA、大学受験生を応援…アイマ...
  『ピョン・ヒョクの愛』SJシウ...
  『この人生は初めなので』チョ...
  『御膳立てする男』少女時代ス...
  「軍服務中」JYJジュンスの近況...
 
   【経済】産業部「新古里5・6号機の工事、早ければ来月再開」
新古里5・6号機が、工事再開の決定によって早ければ来月工事が再開される予定。政府は、工事再開とともに来週“脱原発ロードマップ”を出す予定。産業部は、閣僚会議の結果を韓国水力原子力に通知する。以…
 10/21 11:45
【社会】全国梅雨でずっと雨…ソウル、最大80个もっと降る
梅雨前線の影響で3日、全国的に多くの雨が降る見通しだ。 5日まで予想降水量は京畿(キョンギ)南部・江原(カンウォン)嶺西(ヨンソ)・忠清(チュンチョン)北部…
2017/07/03(Mon) 10:45
【政治】文在寅大統領、米国歴訪終える…同胞懇談会後に帰国
文在寅(ムン・ジェイン)大統領は1日(現地時間)午後、米国訪問日程を終えて韓国行きの飛行機に乗る。文在寅大統領の3泊5日の初海外歴訪は空白期があった首脳外交…
2017/07/02(Sun) 10:45
【社会】ソウル都心に5万の群集「社会的なゼネスト」···平和的に終結
30日、ソウル都心で行われた学校非正規職、病院下請け労働者、大学清掃労働者などの非正規職労働者の「社会的なゼネスト」が穏やかに終了した。 民主労総は本…
2017/07/01(Sat) 13:45
【政治】韓米首脳会談「対北、段階的にアプローチ」大きな枠組みで共感
30日(現地時間)、文在寅(ムン・ジェイン)大統領はこの日午前、ホワイトハウスで開かれたドナルド・トランプ米国大統領との韓米首脳会談後、共同プレスリリース…
2017/07/01(Sat) 09:45
【政治】文在寅大統領「韓米、軍事・経済同盟を越えて偉大な同盟発展希望」
29日午前(現地時間)、文在寅(ムン・ジェイン)大統領は、米国議事堂で行われた米上下院指導部との相次ぐ懇談会の席で「韓米同盟は過去60年間、韓半島の戦争を防…
2017/06/30(Fri) 09:45
【社会】学校非正規職今日ゼネスト突入・・・学校給食“非常事態”
28日学校非正規職労組などによると学校非正規職連帯の争議行為賛否投票で、在籍組合員の70%ほどが賛成した。 これに伴い慶北(キョンブク)と済州(チェジュ)、…
2017/06/29(Thu) 10:45
【政治】文大統領、首脳外交本格始動…韓・米首脳会談参加のために出国
文在寅(ムン・ジェイン)大統領が今日(28日)、就任後初めての海外訪問に出発する。韓・米首脳会談を含んだ3泊5日間の訪米日程に本格突入する。 7月2日まで3泊…
2017/06/28(Wed) 09:45
【政治】康京和外交長官、6・25初めての米軍訪問“北核、共同の威嚇”
康京和(カン・ギョンファ)外交長官は25日、韓国外交長官としては初めて6・25韓国動乱(朝鮮戦争)勃発日に駐韓米軍部隊を訪問して北朝鮮の核とミサイルプログラム…
2017/06/26(Mon) 11:45
【政治】玄武-2C弾道ミサイル実戦配置目前…北朝鮮全域打撃可能
北朝鮮全域を打撃可能な韓国軍の対地弾道ミサイル玄武-2Cの実戦配置が目前に近づいた。 玄武-2Cは北朝鮮のミサイル発射兆候時、先制打撃できる“Kill Chain”…
2017/06/24(Sat) 08:45
【経済】昨年政府税収9.6%増加時、家計所得は0.6%増加
昨年の韓国政府の税収が319兆1000億ウォンで前年に比べ9.6%も急増した。韓国企業らの実績好調にともなう法人税増加と不動産活況にともなう譲渡所得税増加などの…
2017/06/22(Thu) 09:45
【経済】脱原子力発電所・石炭現実化…発電費用11兆6000億ウォン↑
エネルギー経済研究院は文在寅(ムン・ジェイン)政府のエネルギー政策の基調のとおり、原子力発電所と石炭の比重が大幅に減って新再生発電量が20%を占めると仮定…
2017/06/21(Wed) 10:45
北に拘束され昏睡状態で帰国したワームビアさん死亡…家族「北が残酷に虐待」
北朝鮮に2016年1月に拘束され、今月13日に昏睡状態で解放された米国人学生オットー・ワームビアさん(22)が、オハイオ州シンシナティ病院で死亡した。 彼の…
2017/06/20(Tue) 10:45
【経済】韓国証券市場時価総額、5カ月の間に20%増“1756兆”…グローバル14位に“上昇”
連日史上最高点を更新するコスピ上昇の勢いに力づけられて、韓国証券市場の時価総額規模が14位に一段階あがった。 19日、韓国取引所(KRX)によると5月末基準…
2017/06/20(Tue) 09:45
【社会】今日8年ぶりに全国裁判官会議…判事100人司法改革論議
法院行政処司法行政権乱用の事態などを議論するために全国裁判官代表会議が19日行われる。 大法院などによると、各級裁判所判事100人はこの日午前10時、京…
2017/06/19(Mon) 11:45
【政治】康京和外交部長官初出勤…「韓米首脳会談の準備至急」
康京和(カン・ギョンファ)新任外交部長官は18日、文在寅(ムン・ジェイン)大統領から任命状を受けた後、すぐに外交部へ出勤し、今月末開催予定の韓米首脳会談の…
2017/06/19(Mon) 09:45
最初  戻る   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...   最後
[ 2017/10/21(Sat) ]  [ 2017/10/20(Fri) ]  [ 2017/10/19(Thu) ]

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.