慶煕大学側「ジョン・ヨンファ...
  JYJユチョンの伴侶犬事故の告訴...
  『ロボットじゃない』オム・ギ...
  AOAソリョン、成熟美爆発ファッ...
  【フォト】JYJジェジュン、“致...
  パク・ヒョシン、Melonチケット...
  【フォト】JYJジェジュン、“登...
  『ジャグラス』終了、チェ・ダ...
  映画『神と共に』、アジアを席巻
  OH MY GIRL、JBJとチョンハを押...
 
   COEXで行われた「第2回ソウル国際芸術博覧会」
市場で新しく席を占めていきつつある「ソウル国際アートエキスポ2018(2018 SIAE、Seoul International Art Expo)」が、昨日1月23日(火)から26日(金)までCOEX(コエックス)Bホールで合計4日間開催されてい…
 1/24 8:45
「2017ロッテワールドタワーフォトピクニック」授賞式開催
「2017ロッテワールドタワーフォトピクニック」授賞式が11日、ロッテワールドタワー5階広報館で開かれた。 “ハッピーハロウィーン”をテーマで開かれた「201…
2017/11/13(Mon) 08:45
“巨匠ヴァイオリニスト”イツァーク・パールマン2年ぶりに来韓公演
巨匠ヴァイオリニスト イツァーク・パールマン(Itzhak Perlman、72)が、12日午後5時に芸術の殿堂コンサートホールで韓国の聴衆に会う。 今回の来韓公演は20…
2017/11/12(Sun) 14:45
韓仏合作演劇『光の帝国』、フランスツアー成功開幕
12日、国立劇団によると、国立劇団とオルレアン国立演劇センターが共同製作した『光の帝国』が9日(現地時間)、フランス・レンヌのブルターニュ国立劇場でフラン…
2017/11/12(Sun) 11:45
報勲処、12日UN軍参戦勇士の追慕平和音楽会を開催
国家報勲処は12日午後4時、ソウル・松坡区(ソンパグ)のロッテコンサートホールで「UN軍参戦勇士追慕平和音楽会」を開催すると10日、明らかにした。 音楽会に…
2017/11/11(Sat) 08:45
蚕室創作スタジオ10周年記念「チャムシルスウェ-グ」
9日午後ソウル・松坡区(ソンパグ)の蚕室(チャムシル)創作スタジオで開かれた障害芸術家創作空間蚕室創作スタジオ10周年記念イベント「チャムシルスウェ-グ」で…
2017/11/10(Fri) 08:45
『カルメン』モダンバレエで再誕生…スペイン国立舞踊団来韓公演
フランスの作曲家ジョルジュ・ビゼーの傑作オペラ『カルメン』が、スペイン国立舞踊団とスウェーデンの振付け師ヨハネ・インイェルによりモダンバレエに生まれ…
2017/11/09(Thu) 08:45
「第5回美しい舞踊人賞」にペ・ジョンヘ、特別賞はイ・ジョンホ
「第5回美しい舞踊人賞」の受賞者にペ・ジョンヘ韓国舞踊家が選ばれた。 ペ・ジョンヘは韓国創作ダンスの先駆者と呼ばれ、約50年間、韓国創作舞踊を切り開い…
2017/11/08(Wed) 08:45
ベトナムでコリアブランド&韓流商品博覧会開催
“ポストチャイナ”と言われるベトナムの本格的な韓流に火をつけるためのイベントが開かれる。 8日から10日までベトナム・ホーチミンのジェムセンター(Gem Ce…
2017/11/07(Tue) 08:45
カオス財団、英国王立学会招待特別講演
科学研究機関である基礎科学研究員(院長キム・トチョル)は、11月5日午後3時から漢南洞(ハンナムドン)のブルースクエアブックパーク カオスホールでIBS-Royal So…
2017/11/06(Mon) 08:45
韓国音楽特別展、バルセロナ音楽博物館で盛況開幕
4日、国立国楽院(院長:キム・ヘスク)によると、2日(現地時間)にスペインの代表的な音楽博物館バルセロナ音楽博物館で韓国音楽特別展『Eolssigu、The Sounds of…
2017/11/05(Sun) 08:45
「尹伊桑国際音楽コンクール」、決選進出者4人確定
慶南(キョンナム)・統営市(トンヨンシ)で行われている「2017尹伊桑国際音楽コンクール」決選進出者4人が確定した。 3日、統営国際音楽財団によると、決選進…
2017/11/04(Sat) 08:45
清渓川でソウルランタンフェスティバル開催
“ソウルにて光で見る平昌オリンピック”をテーマにした2017ソウルランタンフェスティバルの開幕を翌日に控えた2日午後、ソウル鍾路区清渓川で、平昌冬季オリンピ…
2017/11/03(Fri) 08:45
「ソウル都市建築ビエンナーレ」38万人が観覧…5日閉幕
1日、ソウルデザイン財団によると、9月2日から10月末まで東大門(トンデムン)デザインプラザ(DDP)に約17万人、敦義門(トンイムン)博物館村に約8万人、セウン商店…
2017/11/01(Wed) 08:45
UFOとあった“極度の生硬さ”…ギャラリーバトンでPeter Stichbury展
Peter Stichbury(48)が、ソウル・狎鴎亭洞(アックジョンドン)のギャラリーバトンでアジア初の新作展を開いている。 Peter Stichburyの漫画のような肖像画は…
2017/10/31(Tue) 10:45
「2017水原ドローンフェスティバル」開催
「2017水原(スウォン)ドローンフェスティバル」が、28日から29日まで亜洲(アジュ)大学一帯で開かれる。 フェスティバルは28日午前11時30分、補助運動場でド…
2017/10/30(Mon) 08:45
最初  戻る   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...   最後
[ 2018/01/24(Wed) ]  [ 2018/01/23(Tue) ]  [ 2018/01/22(Mon) ]

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.