“妊娠”ファン・ジョンウム“夫の...
  ペク・チヨン出産1カ月の近況公...
  『セクションTV』ソン・ヘギョ...
  警察、ガイン大麻勧誘者立件…通...
  『セクションTV』篠崎愛「熱愛...
  『ランニングマン』ソン・ジヒ...
  『番人』が待たれる理由、視聴...
  映画『軍艦島』、エキストラ強...
  BLACKPINK、中国QQミュージック...
  『1泊2日』チョン・ジュニョン...
 
   衿川芸術工場、8期オープンスタジオ企画展示オープン
ソウル文化財団(代表理事チュ・チョルファン)衿川(クムチョン)芸術工場「第8期入居作家オープンスタジオ」と、企画展示「再び、周辺人」が28日から開かれる。 今回のイベントには韓国、スペイン、イタ…
 6/26 8:45
“曹渓寺横のギャラリー”ALLME ARTSPACEで「思惟、その向こう側」展
ソウル“曹渓寺横のギャラリー”のALLME ARTSPACEが、5月特別展で「思惟、その向こう側」展を開催する。 5月1日から行われる今回の展示には、独創的な作品世界…
2017/04/26(Wed) 08:45
「第38回ソウル演劇祭」、26日に“ファンファーレ”
ソウル市は26日から来月28日まで33日間「第38回ソウル演劇祭」が、大学路(テハンノ)をはじめとするソウルの主な公演会場で行われると24日、明らかにした。 …
2017/04/25(Tue) 08:45
「KLIMT INSIDE」メディアアート展示会
現代百貨店は26日までミア店10階の文化ホールで「KLIMT INSIDE」メディアアート展示会を進める。 19世紀美術界巨匠グスタフ・クリムトの代表作『接吻』、『…
2017/04/24(Mon) 08:45
順天松広寺、22日に聖宝博物館の拡張開館…特別展
大韓仏教曹渓宗の僧宝宗刹、松広寺は22日午前10時、聖宝博物館の拡張を記念する開館式を開催した。全羅南道順天市の曹渓山にある松広寺の聖宝博物館は、国宝第4…
2017/04/23(Sun) 08:45
華麗に開幕したCOEXアーバンパーク2017
都心の中の文化プラットホームCUP2017(COEXアーバンパーク2017)、光の都市をテーマにした“シティ オブライト”イベントが開かれた21日午後、ソウル・江南区(カン…
2017/04/22(Sat) 08:45
ユニバーサルバレエ団、韓国初「バレリーナ」展示会
ユニバーサルバレエ団は20日から5月23日までソウル・漢南洞(ハンナムドン)ブルースクエア ネモ(四角)ギャラリーでバレエをテーマにした展示会「バレリーナ」を…
2017/04/21(Fri) 08:45
「1974羅州白銅の村の四季」特別写真展…「冬-婚姻と葬儀」
全南(チョンナム)・羅州(ナジュ)多侍面(タシミョン)に所在した羅州伏岩里古墳展示館は22日から来月21日まで「1974白銅の村四季」特別写真展を開催すると19日明…
2017/04/20(Thu) 08:45
“美人図”27年ぶりに公開…作家名表示せずに
故千鏡子(チョン・ギョンジャ)画伯が描いた作品なのかをめぐって論争になっていた“美人図”が、27年ぶりに公開展示される。 国立現代美術館は“美人図”を果川…
2017/04/19(Wed) 08:45
出版産業売り上げ、3.8%減少…電子ブックは25%増加
韓国出版文化産業振興院が17日発表した「2016出版産業実態調査」によると、2015年基準出版産業総売り上げ額は7兆5897億ウォンで、前年対比3.8%減少したことが分…
2017/04/18(Tue) 08:45
ゲリラ劇場約10年で閉館…“ゲリラ時代終えて新しい出発”
16日午後、恵化洞(ヘファドン)に位置したゲリラ劇場で閉館を記念する『黄昏』の最後の公演が行われた。 ゲリラ劇場は1986年、釜山(プサン)に本拠地を置いて…
2017/04/17(Mon) 09:45
コールドプレイ公演会場を五線紙に、夜空をキャンパスに
15日夜、蚕室(チャムシル)総合運動場オリンピック主競技場自体が五線紙になったし、夜空は黒いキャンパスになった。 現存の世界最高のバンドと言われる英国…
2017/04/17(Mon) 08:45
『2017ソウル国際アートフェア』開催
15日午後、ソウル江南区COEXで開かれた『2017ソウル国際アートフェア』に訪れた観客が作品を鑑賞している。今回の博覧会は“今、そして次の美術市場”をテーマに1…
2017/04/16(Sun) 09:45
韓国コンテンツ振興院、新しい融複合公演4編披露...公演の中のARとロボット
政府が支援する融複合公演コンテンツの製作支援事業である“RISING STAR”を通じて製作された公演4編が2カ月間観客に披露される。 韓国コンテンツ振興院は“RI…
2017/04/15(Sat) 08:45
5月家庭の月に「2017水原演劇フェスティバル」開かれる
今年で21回目をむかえる「2017水原(スウォン)演劇フェスティバル」が、来月5日開幕し8日まで3日間華城行宮(ファソンヘングン)広場、水原SKアトリウム、KBS水原…
2017/04/14(Fri) 08:45
コールドプレイ、初の来韓公演…難民救援活動キャンペーン
英国の世界的なロックバンド、コールドプレイ(Coldplay)が初の来韓公演で難民救援活動に協力する。 国際救護開発機構オックスファム・コリアは15日と16日、…
2017/04/13(Thu) 16:45
最初  戻る   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...   最後
[ 2017/06/26(Mon) ]  [ 2017/06/25(Sun) ]  [ 2017/06/24(Sat) ]

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.