チャン・シニョン♥カン・...
  ナム・テヒョン脱退理由は全て...
  『探偵:リターンズ』の推理コ...
  コン・ヒョジン、ファッション...
  『キム秘書がなぜそうか』イ・...
  『ミスター・サンシャイン』ピ...
  ソ・イヒョンの娘ハウンちゃん...
  国家代表級のオーラ…チョン・ウ...
  “16年前性的暴行”…在日韓国人女...
  『こっちに来て抱いて』頂点に...
 
   “鉛筆画家”の頂点...チャ・ヨンソク“優雅な努力”
梨花(イファ)イクギャラリーで12回目の展...20日〜7月14日まで パターンで満たされた物、1つ1つ刺繍を入れた手芸品のよう 1日10時間ずっと作業...描いている瞬間が最も幸福というチャ・ヨンソク作…
 6/20 8:45
ソルマン博士「労働量を増やせば、韓国経済は成長可能」
フランスの世界的な碩学のギ・ソルマン博士は「韓国がもう一度、経済成長を成そうとすれば、労働量をふやして、高等教育の品質を高めなければならない」と述べ…
2008/05/14(Wed) 08:04
国際出版協会総会開幕
世界出版人のオリンピックとも言える国際出版協会総会が昨日、ソウルで開幕され、4日間の日程に入った。「本の道、共存の道」をテーマに開かれる今回の総会は、…
2008/05/13(Tue) 08:04
崇礼門部材3,000点を景福宮へ移動
今年2月、崇礼門火災時に毀損した部材3,000点余の収拾が終わり、昨日から搬出が始まった。集められた部材は、格子窓型の箱と木材の台などに乗せられ、文化財運…
2008/05/09(Fri) 08:07
故パク・キョンリ作家、今日告別式
5日に世を去った「土地」の作家パク・キョンリ先生の告別式が今朝8時、葬儀場のあるソウル・アサン病院で開かれる。告別式ではユ・インチョン文化体育館観光部…
2008/05/08(Thu) 08:04
小説家パク・キョンリ先生、弔問続く
「土地」の小説家パク・キョンリ先生の葬儀場のあるソウル・アサン病院には二日目の今日も各界からの弔文が続いている。キム・デジュン前大統領は午後にイ・ヒ…
2008/05/07(Wed) 08:12
故朴景利先生の斎場、文化芸術人ら弔問客が相次ぐ
昨日死去した韓国文学の代表作家、朴景利先生の斎場が設けられたソウル牙山病院には、弔問客が相次いでいる。小説家チョ・ジョンレ氏、ファン・ソギョン氏、コ…
2008/05/06(Tue) 09:25
韓国を代表する作家、朴景利さん死去…代表作『土地』
大河小説『土地』の作家朴景利さんが、6日午後肺がんで死去した。今年 82歳の故朴景利さんは昨年肺がんと診断されたが、高齢を理由に抗がん治療を拒否して、先…
2008/05/06(Tue) 05:42
文化部、不法コピーDVDを集中取り締まり
文化体育観光部は、最近、増加している不法コピーのDVDなどを根絶するため、14日から7月22日までの100日間、ソウル市内で集中取り締まりをすると明らかにした。…
2008/04/11(Fri) 08:37
ユ・インチョン文化体育観光部長官「国立芸術機関の本然の目的に忠実」
ユ・インチョン文化体育観光部長官は「国立芸術機関と団体は収益性に重点を置くことから脱し、芸術性と公共性の向上という本然の目的にそって忠実に運営してい…
2008/03/28(Fri) 09:14
「南山ルネサンス」本格推進
ソウル市が漢江に続き、南山全体を文化と芸術を連結した特化空間と指定し、観光名所として育成するための「南山ルネサンス」事業を本格的に推進する。ソウル市…
2008/03/26(Wed) 12:05
太古宗の霊山斎、ヨーロッパで初試演
仏教総合芸術である太古宗の霊山斎がヨーロッパでは初めて、フランス・パリで行われる。文化体育観光部は、霊山斎保存会会長ファンウ僧など30人余が28日、フラ…
2008/03/24(Mon) 09:31
今日は満月
正月の満月である今日は全国的に晴れ、きれいな満月が見られそうだ。 気象庁は今日、高気圧の影響で一日中、良い天気が続き、月を見るのに支障がないと明ら…
2008/02/21(Thu) 12:54
包装、芸術に
絵本や美術館で見られる名画を、広告や製品包装紙で見る機会がますます増えている。芸術作品を好む消費者たちを狙った、いわゆる“アートマーケティング”が徐々…
2008/02/11(Mon) 12:17
ロンドンフィルハーモニック、3月来韓公演…ぺク・コヌ、 リチャード・ヨンジ
ロンドン・フィルハーモニックオーケストラが、3月に来韓する。ロンドン・フィルハーモニックオーケストラは、1932年に創立され今まで世界最高のオーケストラと…
2008/02/05(Tue) 12:36
ハリー・コニック 来韓公演、ホワイトデーを迎え異色イベント
映画『恋人達の予感』、『めぐり逢えたら』などのOSTで、韓国でも高い人気を集めているジャズミュージシャン、ハリー・コニックジュニアの来韓公演記念スペシャ…
2008/02/04(Mon) 19:00
最初  戻る   ... 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 ...   最後
[ 2018/06/21(Thu) ]  [ 2018/06/20(Wed) ]  [ 2018/06/19(Tue) ]

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.