“ママ”パク・ハンビョル、出産...
  『フンナムジョンウム』チェ・...
  【フォト】イ・ヨンエ、“韓国代...
  『キム秘書がなぜそうか』パク...
  「ありがとう」…キム・ヒソン、...
  『辺山』キム・ゴウン「体重を...
  SM代表イ・スマン、米『バラエ...
  イ・ジア、『今日の探偵』出演...
  『フンナムジョンウム』ナムグ...
  『無法弁護士』イ・ジュンギ&...
 
   “鉛筆画家”の頂点...チャ・ヨンソク“優雅な努力”
梨花(イファ)イクギャラリーで12回目の展...20日〜7月14日まで パターンで満たされた物、1つ1つ刺繍を入れた手芸品のよう 1日10時間ずっと作業...描いている瞬間が最も幸福というチャ・ヨンソク作…
 6/20 8:45
本読まないソウル市民
ソウルに住んでいる人100人中36人は1年間で本を一冊も読まないことが調査された。 ソウル市は「e-ソウル統計」ウェブジン第13号で「2007ソウルサーベイ」分…
2008/09/19(Fri) 06:40
南海岸恐竜の足跡、3次元映像で保存
世界的な恐竜の化石地である韓半島南海岸一帯の白亜紀の恐竜の足跡の化石が2010年までに全て精密実測され、恐竜の足跡の3次元映像データベースが構築される。 …
2008/09/18(Thu) 06:13
イギリスのテムズフェスティバルに招待された非言語劇<ジャンプ>とビーボーイ
韓国の代表的な文化商品である非言語劇「ジャンプ」とビーボーイの「ラストフォーワン」がイギリス・ロンドンテムズ川の川辺で開かれる野外祭「テムズフェステ…
2008/09/17(Wed) 06:53
光州国際公演芸術祭破行..イメージ墜落
16日に開かれる予定だった「第3回光州国際公演芸術祭」が、日程どおり開催することができず、地域公演芸術界は勿論、「文化首都光州」のイメージに大きな打撃を…
2008/09/16(Tue) 12:07
10月4日、龍門山野外劇場で歌手アン・チファンのコンサート
アン・チファンと自由が「全家族の森の中のコンサート」の最初のゲストとして参加する。 アン・チファンと彼のバンドの自由は、10月4日午後6時と夜10時、京…
2008/09/16(Tue) 07:56
秋夕連休、高速道路サービスエリアには特別なものがある
全国の高速道路サービスエリアが、秋夕にあたり多彩なイベントを催す。家族皆が参加できる韓国固有の民俗遊びから、伝統料理の無料試食会など、サービスエリア…
2008/09/13(Sat) 10:53
韓国大学生読書量、「半分が1ヶ月2冊以下」
大学生1388人が参加した今回のアンケート調査によれば、大学生の月平均読書量は3.52冊で、女学生が月平均3.52冊、男子学生が3.19冊だった。 1ヶ月に2冊以下と…
2008/09/12(Fri) 12:55
ソウル国際公演芸術祭、文化の衝突が調和をなす
深い秋、ソウルを豊かな公演の色で染めている。//舞踊、演劇、展示、複合ジャンルの公演など、国内外の多様な文化的祭りがソウルで「芸術の都市ソウル」を照ら…
2008/09/12(Fri) 08:58
ホ・ヨンマン漫画、10年間で億台急上昇
テレビと映画で、ホ・ヨンマン全盛時代が展開している。 最近ホ画伯の真価は、SBSを通じてもう一度確認された。キム・レウォン、ナム・サンミ主演の『食客』…
2008/09/11(Thu) 14:18
秋夕連休「ソウル都心は祭」
秋夕連休期間、都心への外出もお薦めだ。ソウルでは多様な公演と展示会、伝統民俗祭などが開かれて見所が多い。ソウル市は10日、ソウルの文化と芸術を見て、感…
2008/09/11(Thu) 08:01
5万人の子供達と構えた「5万の窓、未来の壁」
6日、京畿道安山にある京畿道美術館で、超大型壁画「5万の窓、未来の壁」が公開された。美術館裏側壁面の2つの階に設置された高さ10m縦72mの壁画は、ニューヨー…
2008/09/10(Wed) 13:49
ル・モンドなど世界言論が光州ビエンナーレを絶賛
パク・クァンテ光州市長が光州ビエンナーレに世界有数言論の絶賛を紹介し、満面喜びの笑顔となった。 パク市長は8日、幹部会議で「フランスのル・モンドや、…
2008/09/10(Wed) 07:18
「ボルショイアイスショー」、9月15日までソウル木洞アイスリンクで
「ボルショイアイスショー」は、1993年から韓国で公演されている。今年で16年目を迎え、去年累積観客数100万人を突破した。冬季オリンピック世界大会を総なめし…
2008/09/09(Tue) 15:31
1第12回果川フェスティバル、23日開幕
-都心の中で盛りだくさんの公演「果川フェスティバル」が23-28日、果川市一円で開かれる。 12回目を迎える今年の行事は、国内作品22編と海外作品9編を披露す…
2008/09/09(Tue) 09:06
光州、釜山は今芸術真っ盛り
韓半島南側の東西が、ビエンナーレで盛り上がっている。現代美術の祭典「第7回光州ビエンナーレ」が、5日に66日間の大長征をスタートした。それに続き海の都市…
2008/09/08(Mon) 10:20
最初  戻る   ... 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 ...   最後
[ 2018/06/21(Thu) ]  [ 2018/06/20(Wed) ]  [ 2018/06/19(Tue) ]

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.