キム・ジェボム♥コ・ヒョ...
  イ・ジュンギ、台風21号北上に...
  キム・スヒョン、今日(23日)陸...
  『1泊2日』イ・スンギ、ハン・...
  『黄金色の私の人生』パク・シ...
  “音源クィーン” Heize、今日(22...
  スジ、ミュージックフェスティ...
  Apinkパク・チョロン、『ロマン...
  『ピョン・ヒョクの愛』SJシウ...
  『マッド・ドッグ』ユ・ジテ、...
 
   「2017ソウル・中国の日」祝賀公演
22日午後、ソウル広場で行われた「2017第5回ソウル・中国の日」のイベントで湖南省芸術団員が茉莉花舞踊公演を披露している。 今年で5回目をむかえる「ソウル・中国の日」はソウル居住中国人とソウル…
 10/23 8:45
ユ・インチョン文化体育観光部長官「国立芸術機関の本然の目的に忠実」
ユ・インチョン文化体育観光部長官は「国立芸術機関と団体は収益性に重点を置くことから脱し、芸術性と公共性の向上という本然の目的にそって忠実に運営してい…
2008/03/28(Fri) 09:14
「南山ルネサンス」本格推進
ソウル市が漢江に続き、南山全体を文化と芸術を連結した特化空間と指定し、観光名所として育成するための「南山ルネサンス」事業を本格的に推進する。ソウル市…
2008/03/26(Wed) 12:05
太古宗の霊山斎、ヨーロッパで初試演
仏教総合芸術である太古宗の霊山斎がヨーロッパでは初めて、フランス・パリで行われる。文化体育観光部は、霊山斎保存会会長ファンウ僧など30人余が28日、フラ…
2008/03/24(Mon) 09:31
今日は満月
正月の満月である今日は全国的に晴れ、きれいな満月が見られそうだ。 気象庁は今日、高気圧の影響で一日中、良い天気が続き、月を見るのに支障がないと明ら…
2008/02/21(Thu) 12:54
包装、芸術に
絵本や美術館で見られる名画を、広告や製品包装紙で見る機会がますます増えている。芸術作品を好む消費者たちを狙った、いわゆる“アートマーケティング”が徐々…
2008/02/11(Mon) 12:17
ロンドンフィルハーモニック、3月来韓公演…ぺク・コヌ、 リチャード・ヨンジ
ロンドン・フィルハーモニックオーケストラが、3月に来韓する。ロンドン・フィルハーモニックオーケストラは、1932年に創立され今まで世界最高のオーケストラと…
2008/02/05(Tue) 12:36
ハリー・コニック 来韓公演、ホワイトデーを迎え異色イベント
映画『恋人達の予感』、『めぐり逢えたら』などのOSTで、韓国でも高い人気を集めているジャズミュージシャン、ハリー・コニックジュニアの来韓公演記念スペシャ…
2008/02/04(Mon) 19:00
第2のパヴァロッティ、リチートラ来韓公演
テナー、サルヴァトーレ・リチートラが来韓公演を開く。 サルヴァトーレ・リチートラは、1998年に比較的遅い年齢である30歳でオペラ歌手としてデビューしたにも…
2008/02/01(Fri) 15:27
ミュージカル、『ラブ』3代家族観覧時30%割引
俳優たちの平均年齢が62歳のミュージカル『ラブ』が、公演会場を訪れた家族づれに割引イベントを提供する。ミュージカル『ラブ』の公演企画社エイコム側は、2代…
2008/01/31(Thu) 11:01
音楽巨匠チェ・チャンクォン死去、韓国ミュージカル協会葬
25日午後10時に自宅で持病のために他界した、ミュージカル映画音楽の巨匠チェ・チャンクォン氏の告別式が、韓国ミュージカル協会で行われる。韓国ミュージカル…
2008/01/28(Mon) 12:09
スイートピー,3年半ぶりにカムバック…オーケストラと協演
先月3年半の空白期間を終え、新しいアルバムを発表したスイートピーのキム・ミンギュが、単独コンサートを開く。今回のコンサートは、12人組みオーケストラとの…
2008/01/24(Thu) 14:51
イ・ジョンヒョク、ミュージカル『シングルス』で歌と踊りを誇示
ミュージカル『シングルス』の初公演を行ったイ・ジョンヒョクが、優れた歌と踊りの実力で観客たちを魅了した。全席売り切れを記録した今回の公演で、イ・ジョ…
2008/01/23(Wed) 20:13
演劇『不慣れな人たち』全会売り切れ…2週延長
「演劇熱戦2」の最初の作品で、去年12月にドンスンアートセンター小劇場で公演されている、チャン・ジンの『不慣れな人たち』が連日売り切れを記録し、2週間延…
2008/01/22(Tue) 17:34
30年ぶりに再結成したサムルノリメンバーたち
21日午後苑西洞にある「空間愛」で開かれた「サムルノリ誕生30周年記念公演」記者懇談会に参加したサムルノリのメンバーキム・ドクス(チャング)が、真剣な姿で…
2008/01/21(Mon) 09:16
来韓公演記者会見持つ世界的歌手ナナムースクリ
天上の声と呼ばれるギリシア出身歌手ナナムースクリ(右側二番目)が19日午前ソウルJWマリオットホテルで来韓公演の記者会見を持っている。 ナナムースクリは2…
2008/01/20(Sun) 00:57
最初  戻る   ... 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 ...   最後
[ 2017/10/23(Mon) ]  [ 2017/10/22(Sun) ]  [ 2017/10/21(Sat) ]

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.