ソン・ヘギョ、レベルが違う優...
  『花よりおじいさん』イ・ソジ...
  “一触即発?”…『ミスター・サン...
  『俳優Whatおしゃべり』カン・...
  『同床異夢2』ソ・イヒョン&イ...
  ハン・ジミン、ドラマ撮影のた...
  “前後が同じ”クォン・サンウ、...
  『キム秘書がなぜそうか?』8月...
  『三十ですが十七です』シン・...
  『ミスター・サンシャイン』ユ...
 
   “鉛筆画家”の頂点...チャ・ヨンソク“優雅な努力”
梨花(イファ)イクギャラリーで12回目の展...20日〜7月14日まで パターンで満たされた物、1つ1つ刺繍を入れた手芸品のよう 1日10時間ずっと作業...描いている瞬間が最も幸福というチャ・ヨンソク作…
 6/20 8:45
CGV“4DX with ScreenX”パリにオープン、グローバル1号店
CGVの技術融合館“4DX with ScreenX”が、映画の本場であるフランス・パリにグローバル1号店をオープンした。 CJ CGVの子会社CJ 4Dフレックスによると、18日(…
2018/07/19(Thu) 08:45
江國香織が書いて、画家が描いて…『ちょうちょ』
日本の小説家江國香織の絵本『ちょうちょ』は、読者に自由と想像をプレゼントする。 黄色のちょうちょが家を飛び回り、少女と猫の頭の上にとまる。 江國は…
2018/07/15(Sun) 15:45
スミン、モデルズドットコム「2019 S/Sコレクション」ランウェーランキング1位
ファッションモデルのスミンが、世界頂上レベルのモデルとして跳躍している。 YG KPLUSは、スミンがモデルズドットコムの「2019 S/Sコレクション」ランウェ…
2018/07/03(Tue) 08:45
イム・ジュヒ、アーティストに育ったピアノ神童…韓国初リサイタル
ピアニストのイム・ジュヒ(18)は、9歳の時にロシアの巨匠ワレリー・ゲルギエフの指揮で世界頂上レベルのマリインスキーシンフォニーオーケストラと共演した。 …
2018/07/02(Mon) 08:45
ワールドカップロシア、韓国チョコパイ・マヨネーズ・インスタント麺人気絶頂
ロシアの食欲ひきつけたチョコパイ・インスタント麺・マヨネーズ 国民パイに位置づけたチョコパイ、昨年の年間販売量7億個を突破し粘り強く売り上げが上昇…
2018/06/29(Fri) 10:45
“鉛筆画家”の頂点...チャ・ヨンソク“優雅な努力”
梨花(イファ)イクギャラリーで12回目の展...20日〜7月14日まで パターンで満たされた物、1つ1つ刺繍を入れた手芸品のよう 1日10時間ずっと作業...描いて…
2018/06/20(Wed) 08:45
サンパウロで19〜22日「ブラジル韓国映画祭2018」開催
今年で5回目をむかえるこの映画祭は、ブラジル韓国文化院(院長クォン・ヨンサン)が主催して場所はサンパウロ市内の代表的な文化空間の1つである市立文化院だ。 …
2018/06/17(Sun) 10:45
小説『窓から逃げた100歳老人』、韓国の創作陣通じて演劇に
ベストセラー小説『窓から逃げた100歳老人』が、韓国の創作陣を通じて演劇として新たに生まれる。 『THE HELMET』、『カポネ・トリロジー』、『明日公演なの…
2018/06/11(Mon) 11:45
パク・セウン、「“最優秀女性ダンサー賞”のおかげで勇気が出た」
世界の名門、パリ・オペラ座バレエ団(BOP)の第1舞踊手(プルミエール・ダンスーズ)パク・セウン(29)が、世界的なバレエダンサーであることを認められた。 “バ…
2018/06/07(Thu) 13:45
キム・セジュンさん、韓国人初「東京国際ヴィオラコンクール」で2位
ヴィオリストのキム・セジュンさん(30)が、韓国人では初めて「東京国際ヴィオラコンクール」で2位になった。韓国人では唯一進出した最終決選で、ヒンデミットの…
2018/06/04(Mon) 10:45
文大統領、防弾少年団「ビルボード200」1位に祝電送る
文在寅(ムン・ジェイン)大統領が、アメリカ「ビルボード200」で1位になったアイドルグループ防弾少年団に祝電を送った。 文在寅大統領はツイッターを通じて…
2018/05/29(Tue) 08:45
ブロードウェイ最強ミュージカル『ライオンキング』がくる
最高のヒットミュージカル『ライオンキング』が、初のインターナショナルツアーで韓国を訪れてくる。 『ライオン キング』は、1997年にアメリカ・ブロードウ…
2018/05/24(Thu) 23:45
88ソウルオリンピック『HAND IN HAND』作詞したキム・ムンファン教授逝去  
第24回オリンピック競技大会の公式テーマソング『HAND IN HAND』の作詞をしたキム・ムンファン(73)ソウル大学名誉教授が、21日に長い病気の末に亡くなった。  …
2018/05/23(Wed) 10:45
キム・ハン“フィンランド放送交響楽団”クラリネット副主席
クラリネット奏者キム・ハン(22)が、ヨーロッパのトップクラスオーケストラ“フィンランド放送交響楽団”のクラリネット副主席に任命された。 所属会社クレデ…
2018/05/22(Tue) 10:45
世界的な彫刻家パク・スンソン、THE PAGE GALLERYで展示会
イタリアで活動している彫刻家パク・ウンソンが、10余年ぶりに韓国で個展を開く。  展示場の高さを5.3mにリモデリングしたTHE PAGE GALLERYに、1.2トンの大…
2018/05/16(Wed) 14:45
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...   最後
[ 2018/07/22(Sun) ]  [ 2018/07/21(Sat) ]  [ 2018/07/20(Fri) ]

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.