妊娠9か月のパク・ハンビョル、...
  『スケッチ』イ・ドンゴン、軍...
  3年前のパク・シフとユン・ウネ...
  『推理の女王2』視聴率7.2%…水...
  コン・ユの近況、春の日差しよ...
  ダレン・ワン-カン・ハンナ、1...
  『私のおじさん』 IUを泣かせた...
  チョン・ヘイン時代、広告出演...
  SHINeeの日本ベストアルバム、...
  『スイッチ』チャン・グンソク...
 
   チェ・ブラム、25年ぶりに演劇舞台…『風が吹いて星が揺れる時』
大御所俳優チェ・ブラム(78)が、25年ぶりに演劇の舞台に上がる。 18日から5月6日まで芸術の殿堂の自由小劇場で公演する演劇『風が吹いて星が揺れる時』に出演する。 チェ・ブラムは1993年アーサー…
 4/18 8:45
チェ・ブラム、25年ぶりに演劇舞台…『風が吹いて星が揺れる時』
大御所俳優チェ・ブラム(78)が、25年ぶりに演劇の舞台に上がる。 18日から5月6日まで芸術の殿堂の自由小劇場で公演する演劇『風が吹いて星が揺れる時』に出…
2018/04/18(Wed) 08:45
人民革命党事件の死刑囚8人の話...ドキュメンタリー漫画『その年の春』
『その年の春』は、韓国現代史で最も衝撃的な事件の中の1つである人民革命党事件と死刑囚8人の人生を密度あるように描き出したドキュメンタリー漫画だ。 朴…
2018/04/17(Tue) 08:45
木浦新港でセウォル号沈没事故4周忌文化祭
セウォル号沈没事故4周忌を1日前にした15日、船体直立工程が進行中の全南(チョンナム)・木浦(モッポ)新港湾で、沈没事故の教訓を記憶する文化祭が開かれた。 …
2018/04/16(Mon) 09:45
検察、“演劇団員常習性的暴行”李潤澤監督を逮捕起訴
演劇人を常習的にセクハラするなど性的暴行を犯した容疑を受けている李潤澤(イ・ユンテク) 元「演戯団コリペ」の芸術監督が拘束状態で裁判に渡された。 ソウ…
2018/04/14(Sat) 08:45
倉本裕基、5月23日コンサート「Beautiful Memories」開催
ピアニスト倉本裕基が、5月23日午後8時、ソウル芸術の殿堂でコンサートを開く。 Credia Internationalは、倉本裕基のコンサートが「Beautiful Memories」と…
2018/04/12(Thu) 08:45
錦湖アシアナ、若いクラシックスターの室内楽公演開催
ピアニストのキム・ダソルとチェリストのキム・ミンジ、イ・ジョンランなど若いクラシックスターが1カ所に集まって室内楽を演奏する。 錦湖(クムホ)アシア…
2018/04/11(Wed) 08:45
建築家承孝相、芸術の殿堂30周年“人文学特講”
芸術の殿堂が開館30周年をむかえて文化芸術界専門家6人のリレー講演を準備する。 5月1〜3日、CJトウォル劇場で毎日2回ずつ合計6回人文学特講を行う。 最…
2018/04/10(Tue) 08:45
俳優オ・スンテクさん他界、享年85歳…韓国人1世代ハリウッドスター
ハリウッド1世代韓国俳優オ・スンテクさん(85)が4日(現地時間)、アメリカ・ロサンゼルスで老衰で亡くなった。 オ・スンテクさんはハリウッドで初めて成功し…
2018/04/06(Fri) 08:45
イム・セギョン、新国立劇場開館20周年『アイーダ』のタイトルロール
所属会社May Dream Medeaによると、イム・セギョンは5日から22日まで日本の新国立劇場開館20周年を記念するヴェルディのオペラ『アイーダ』のタイトルロールと…
2018/04/05(Thu) 18:45
「またお会いしましょう」平壌合同公演、涙の海
3日午後、平壌(ピョンヤン)・普通江(ポトンガン)区域の柳京鄭周永体育館で行われた南北合同公演「私たちは1つ」で最後の曲『またお会いしましょう』を歌って南…
2018/04/04(Wed) 08:45
南北テコンドー模範競技団合同公演
2日午後、北朝鮮・平壌(ピョンヤン)大劇場で行われた南北平和協力祈願南北テコンドー模範競技団が合同公演で韓国側の模範競技団が公演を繰り広げている。 …
2018/04/03(Tue) 08:45
南側芸術団、平壌順安空港に到着して記念撮影
南北平和協力祈願南側芸術団“春が来る”チームが31日午後、平壌高麗ホテルに無事到着した。チームは高麗ホテルの従業員に歓迎されながら明るい表情でホテルに入…
2018/04/01(Sun) 08:45
尹伊桑、他界23年ぶりに故郷の統営に永眠
世界的な作曲家尹伊桑(ユン・イサン)の追悼式が、慶南(キョンナム)・統営(トンヨン)で開催された。 30日午後、慶南・統営市道南洞(トナムドン)の統営国際音…
2018/03/31(Sat) 08:45
イム・ダミ、濃厚なジャズの香りに込めた驚くべき女性たちの話
韓国とオーストラリアを行き来する歌手イム・ダミ(30)が、ソニーミュージックを通じて4枚目のスタジオアルバム『I Hear A Song』を発表した。 前作に比べて…
2018/03/30(Fri) 10:45
「JARASUM Folk Festival」5月開催…恋人同士、家族など全年齢層の音楽饗宴
京畿(キョンギ)・加平郡(カピョングン)の JARASUM Folk Festival組織委員会は、国内フォーク音楽祭りである'2018JARASUM Folk Festival'が5月19〜20日スッポン…
2018/03/29(Thu) 11:45
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...   最後
[ 2018/04/19(Thu) ]  [ 2018/04/18(Wed) ]  [ 2018/04/17(Tue) ]

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.