ユ・スンジュンの父嗚咽…「息子...
  チェ・ミンソ、4度目の飲酒運転...
  韓国政府、防弾少年団(BTS)の...
  イ・ソジンと少女時代サニーに...
  モデルのカン・ソヨン、写真家...
  「パパ、どこ行くの?」ユン・...
  パク・ジミン、法的対応を予告...
  「ハッピートゥゲザー4」元Baby...
  “童顔美貌”ムン・グニョン、屈...
  ヨム・ジョンア、自分で作った...
 
 記事をシェアする          

【24th BIFF】是枝裕和「韓日関係の悪化、映画人たちの連帯の力を信じる」

2019/10/05(Sat) 22:00


日本の巨匠是枝裕和監督が韓日関係悪化についての考えを明かした。

5日午後、釜山新世界百貨店センタムシティ店9階文化ホールで行われた第24回釜山国際映画祭ガラプレゼンテーション部門の招待作「真実」の記者会見には、是枝裕和監督が参加した。

是枝裕和監督は、釜山国際映画祭アジア映画人賞を受賞することになったことについて「今年のアジア人映画人賞を受賞した連絡を受けたとき、韓国映画100周年という祝いごとのある年に意味のある賞をもらえて嬉しかった」とコメントした。

続けて「釜山国際映画祭は、私が映画監督としてデビューしてから、同じ歳月を一緒に歩んできた映画祭でもある。一緒に歩んで発展してきた、そんな映画祭だから釜山国際映画祭で賞をもらえたことを光栄に思っているし、共にできることを喜んでいる」と付け加えた。

日韓関係の冷却気流と嫌韓、反日の雰囲気の中で、釜山映画祭を訪れた是枝裕和監督は、両国の問題についてどう思うかという質問に対して慎重に答えた。是枝裕和監督は「このような質問が出てくるだろうと予想していた」と口を開いた。モデレーターとして参加したチョン・ヤンジュン進行委員長が「ノーコメントでもいい」と仲裁したが、是枝裕和監督は「5年前、釜山映画祭が政治的圧力を受けて開催が困難になる状況に直面した。全世界の映画関係者が釜山映画祭を支持するという表明をして、私もやはり連帯の意を示した」と前置きした。

続けて「困難な時期を乗り越えて、釜山映画祭が今のようになったよう。その当時、釜山映画祭が対応をうまくして耐えたよう。困難に直面したとき、映画人たちが連携することによって、このような形態の連携が可能だということを見せてくれた。そんな思いを持っているから、私もやはりここに来た。映画の力を信じている人たちがここに来ている」と慎重に答えた。
© Innolife & Joynews24 & inews24 & NEWSIS
EXOスホ主演映画「贈り物」、17日の上映会キャンセル…「故ソル… 2019/10/16(Wed) 22:30
「最も普通の恋愛」キム・レウォン&コン・ヒョジン、現実的な… 2019/10/15(Tue) 18:00
“癒される話”…チョン・ユミ&コン・ユが語る映画「82年生まれ、… 2019/10/14(Mon) 18:00
「最も普通の恋愛」、公開12日目200万突破! 幸福の笑顔が入れら… 2019/10/13(Sun) 21:00
「82年生まれ、キム・ジヨン」、10月23日公開確定…平凡だが特別… 2019/10/12(Sat) 17:00
映画「最も普通の恋愛」、今年ロマンス映画で最高のヒット作! … 2019/10/09(Wed) 11:00
映画「ボゴタ」側“リュ・スンボム出演不発”ソン・ジュンギとの… 2019/10/08(Tue) 22:30
【24th BIFF】是枝裕和「韓日関係の悪化、映画人たちの連帯の力… <<< 2019/10/05(Sat) 22:00
カン・ドンウォン『映画に人生をかけたい』 2005/09/15(Thu) 14:55
映画のヒロイン、なまりで人気独占 2005/09/15(Thu) 09:44
俳優チ・ジニ、「べネチア映画祭」のフィナーレを飾る 2005/09/14(Wed) 21:30
アン・ジェモ、民族の英雄ハン・ギルス 2005/09/14(Wed) 19:04
『刑事』、トロント映画祭で好評を博す 2005/09/14(Wed) 18:39
チ・ジ二、べネチアで世界のメディアが注目 2005/09/14(Wed) 16:36
チョン・ウソン、最高美人女優たちとキスシーン 2005/09/14(Wed) 15:33

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.