キム・ヒョジン、生後6か月の第...
  「瑕疵ある人間たち」アン・ジ...
  パク・ソルミ、二人の娘と散歩...
  コ・ソヨン、ゴルフの女神にな...
  オン・ジュワン、仲がいいキム...
  伊藤ゆみ、変わらぬ美貌…エレガ...
  イ・ヒョヌ、今日(19日)満期...
  “秋の男”NU'ESTミンヒョン、魅...
  ヒョナ♥イドン、11月5日...
  韓国政府、防弾少年団(BTS)の...
 
 記事をシェアする          

「妓房の郎子」ジュノ、画面からあふれ出る多才多能さ…映画初主演の存在感

2019/07/09(Tue) 16:00

[写真:JYPエンターテインメント]

歌手兼俳優のジュノ(2PM)の主演映画「妓房の郎子」のポスター撮影のビハインドが公開された。

10日公開される映画「妓房の郎子」は、不景気な朝鮮、廃業危機の妓房、ヨンプン閣を生かすために 妓生の息子イケメンホ・セクが、朝鮮最初の男妓生になって繰り広げる爽やかなコミック時代劇だ。

ジュノは妓生の息子に生まれて妓房で育った主人公ホ・セク役にキャスティングされてスクリーンで初めてのタイトルロールを引き受けることになった。多数のドラマを通じて演技力とスター性を検証受けた彼なので、初めて主役を演じた映画にも多大な関心が集まっている。

「妓房の郎子」公開を1日前にした9日、JYPエンターテインメントはジュノのポスター撮影現場を公開した。写真の中の彼はすっきりとねじってあげた髪とさわやかな色の韓服を魅力的に消化している。

何より朝鮮時代妓生はビジュアルと知性を兼ね備えた“芸能人”と呼ばれただけ、ジュノは多才多能さを誇る。どこかしらじらしさがにじみ出ながらも鮮やかなまなざしはもちろん、多様なポーズで視線をひきつける。本と伽耶琴など小道具を活用して詩書画にたけているキャラクターを描き出す姿も印象深い。

先立ってマスコミ試写会でナム・デジュン監督は「短い時間でジュノが伽耶琴、韓国舞踊などを熱意あるように準備してきた。私はその中から選んで使えば良いほど豪華に撮影した。この上ない幸せなキャスティングだった」と、明らかにしたことがある。

ジュノはポスター撮影現場でも実際に伽耶琴を演奏してホ・セクの感情線を表現するなどプロらしいの姿を見せた。

ジュノは、ドラマ「キム課長とソ理事〜Bravo! Your Life〜」、「ただ愛する仲」、「油っぽいメロ(原題)」など、多数のドラマで主演として活躍した。特に5月放映終了されたドラマ「自白(原題)」では、ユ・ジェミョンをはじめとする大先輩たちと息を合わせてしっかり演技力を誇って連日好評を得た。

コミック、メロー、ロマンチックコメディに続き捜査ジャンル物でも格別な存在感を発散してジャンルにこだわらない全天候型俳優に認められた。“信じて見る俳優”で位置づけた彼が、今年夏映画「妓房の郎子」で見せてくれる演技にも期待が集められる。
© Innolife & Joynews24 & inews24 & NEWSIS
「LONG LIVE THE KING」側「オンライン不法流布に深刻な被害…法… 2019/07/13(Sat) 06:30
イ・ヨンエ、子供たちと劇場にお出かけ…変わらぬ美貌 2019/07/12(Fri) 22:30
映画「使者」パク・ソジュン、“愛しているチャギたち”ファンサ… 2019/07/11(Thu) 22:00
ユ・アイン&パク・シネ、映画「#ALONE」で共演…下半期クランク… 2019/07/11(Thu) 17:00
f(x)クリスタル、映画「父叫喚」出演確定…スクリーン初主演に挑戦 2019/07/11(Thu) 16:00
キム・ゴウン&チョン・ヘイン「ユ・ヨルの音楽アルバム」、8月… 2019/07/10(Wed) 22:00
パク・ジョンミン&リュ・スンボム「タチャ:ワン・ワイド・ジャ… 2019/07/10(Wed) 17:00
「妓房の郎子」ジュノ、画面からあふれ出る多才多能さ…映画初主… <<< 2019/07/09(Tue) 16:00
「使者」パク・ソジュン“お父さんのようだったアン・ソンギ先輩… 2019/07/08(Mon) 09:00
リュ・ジュンヨル、「2019ニューヨーク・アジアン映画祭」でラ… 2019/07/07(Sun) 18:00
ソン・ジュンギ、離婚の痛み乗り越え映画「勝利号」の撮影に突入 2019/07/04(Thu) 23:30
「妓房の郎子」チョン・ソミン「軍に行った2PMジュノが“心だけ… 2019/07/02(Tue) 22:00
スジ&チェ・ウシク、キム・テヨン監督の新作「ワンダーランド… 2019/07/02(Tue) 19:00
「使者」パク・ソジュン、高難度アクション完ぺき消化“撮影現場… 2019/07/01(Mon) 14:00
チョン・ミソンさん遺作映画「わが国の語音」“哀悼が先…映画の… 2019/06/30(Sun) 06:30

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.