2PMジュノ、除隊したばかりなの...
  キム・ジェウク、リュ・ドクフ...
  リュ・スンリョン、パク・シネ...
  ソ・イングク、「ナビレラ」第9...
 
 記事をシェアする        
友だち追加数

旧正月連休の劇場街はアクション&感動、韓国映画が観客動員追い込み

2010/02/14(Sun) 22:47

民族最大の名節・旧正月と、恋人の日バレンタインデーが重なって、家族、恋人、友人とともに外出する人波で混みあう劇場街には、情がこもった韓国映画から華やかな洋画まで、多彩な映画が揃った。

ソン・ガンホ、カン・ドンウォン主演の『義兄弟』は、今年の旧正月連休で最も注目される映画の一つだ。『映画は映画だ』のチャン・フン監督の演出作『義兄弟』は、罷免された国家情報院要員と北から捨てられた南派工作員の二人の男の出会いを描いたアクションドラマ。4日に封切りして、すでに150万人以上の観客を集めた。

『ハーモニー』は18ヶ月になる赤ちゃんを養子に送らなければならない女性収監者、家族さえも背を向けた死刑囚など、辛い事情を秘めたまま生きていく女刑務所に合唱団が結成され、彼女たちが愛する人々のために感動の舞台を繰り広げる物語を描く。

2007年に300万人以上の観客を動員した映画『食客』の続編『食客:キムチ戦争』は、韓国を代表する料理キムチを主素材に、キムチの世界化を狙う天才料理人と、心で料理する食客のキムチ対決を描く。

© Innolife & Digital YTN & Joynews24 & inews24
パッチワークが印象的なデザインの第15回PIFF公式ポスター公開 2010/02/23(Tue) 07:59
『義兄弟』、3週連続興行1位…350万動員 2010/02/22(Mon) 08:50
ソン・ガンホ-カン・ドンウォン主演『義兄弟』、16日目に300万… 2010/02/21(Sun) 07:33
『暴風前夜』ファンウ・スルヘ、次世代メロクィーン挑戦 2010/02/20(Sat) 14:21
ソン・イェジン、カン・ジェギュ監督『マイウェイ』でチャン・… 2010/02/18(Thu) 20:06
歌手ユンナ出演日本映画、韓国公開 2010/02/18(Thu) 07:59
『義兄弟』、11日目に200万人突破 2010/02/16(Tue) 08:08
旧正月連休の劇場街はアクション&感動、韓国映画が観客動員追い… <<< 2010/02/14(Sun) 22:47
映画『秘密愛』ユン・ジンソ、魅惑の女に変身! 2010/02/14(Sun) 17:19
映画『ベジタリアン』観客たちと話し合います 2010/02/14(Sun) 09:22
『コ死2』ユン・シユン、『コ死』キム・ボムと類似した歩み 2010/02/13(Sat) 14:11
カン・ドンウォン、1千万人俳優になったか…『田禹治』『義兄弟… 2010/02/12(Fri) 11:22
イ・ビョンホン&ハン・チェヨン、強力な『インフルエンス』のポ… 2010/02/12(Fri) 09:19
ユ・ジテ、1人2役に初挑戦! 2010/02/11(Thu) 23:08
『食客2』、母の味で中壮年層共感 2010/02/11(Thu) 22:06

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.