キーイースト側「キム・ヒョン...
  【フォト】ハ・ジウォン、Purmi...
  『SUITS/スーツ』チャン・ドン...
  『スイッチ』チャン・グンソク...
  サランちゃん、上体起こしもや...
  VIXX、カムバック初週“男の香り...
  イ・ジュンギ、日本到着の認証...
  ソ・ユジン、“ママにべったり”...
  ソン・イェジン、『よくおごっ...
  イ・ミンジョン、セルフィーの...
 
 記事をシェアする          

女子サッカー、フィリピンに5-0で完勝…ワールドカップ2回連続進出

2018/04/17(Tue) 09:45

[写真:NEWSIS]

韓国女子サッカーが、2回連続ワールドカップ進出に成功した。

ユン・ドクヨ監督が導く代表チームは17日(韓国時間)、ヨルダン・アンマンのアンマンインターナショナルスタジアムで行われた2018アジアサッカー連盟(AFC)女子アジアンカップ5・6位決定戦で、フィリピンに5-0で完勝をおさめた。

これで韓国は今回の大会上位5カ国に与えられる来年のフランス国際サッカー連盟(FIFA)女子ワールドカップ出場権を取得した。2015年カナダ大会に続きワールドカップ2回連続進出だ。
© Innolife & Joynews24 & inews24 & NEWSIS
キム・ヨナ出演アイスショー、テーマは「This Is For You」 2018/04/25(Wed) 08:45
【U-19サッカー】10人が戦った韓国、メキシコに1-4で完敗 2018/04/21(Sat) 09:45
【プロ野球】KIA、LG 3連戦一気に処理...ヤン・ヒョンジョン完… 2018/04/20(Fri) 10:45
孫興民、シーズン最多攻撃ポイントタイ…大記録目前 2018/04/18(Wed) 10:45
[LPGA]朴仁妃、世界ランキング3位維持…1位の馮珊珊との差を縮める 2018/04/17(Tue) 10:45
女子サッカー、フィリピンに5-0で完勝…ワールドカップ2回連続進出 <<< 2018/04/17(Tue) 09:45
“あ!パッティング”キム・シウ、小平智と「RBCヘリテージ」決戦… 2018/04/16(Mon) 10:45
フィギュア男子シングルのチャ・ジュンファン、アイスショーデ… 2018/04/14(Sat) 11:45
韓国サッカー、4月FIFAランキング61位に2階段ダウン 2018/04/13(Fri) 08:45
[女子サッカー] アジアカップで日本と2次戦…ワールドカップ進出… 2018/04/10(Tue) 13:45
【MLB】秋信守、呉昇桓とシーズン初めての正面対決ヒットに打点… 2018/04/09(Mon) 11:45
【MLB】秋信守、9回にホームラン…2G連続ホームラン炸裂 2018/04/06(Fri) 10:45
【MLB】秋信守、オークランド相手に2018初のホームラン 2018/04/05(Thu) 19:45
[一般]フィギュアスケートの女王フィギュアスケートの女王、4年… 2018/04/04(Wed) 13:45
【フランスプロサッカー】權昶勳、後半投入1分で幻想的なボレー… 2018/04/01(Sun) 13:45

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.