『君は僕の運命』チャン・シニ...
  キム・ジス、故キム・ジュヒョ...
  『アラフォー息子の成長日記』...
  ジョン・ヨンファ「1年待った『...
  “20年来の友達”…ソン・ユナXチ...
  JYJジェジュン、ファンを想って...
  パク・ポゴム『雲が描いた月明...
  『恋するパッケージツアー』“シ...
  『ピョン・ヒョクの愛』SUPER J...
  『この人生は初めなので』初め...
 
 記事をシェアする          

国連“平昌オリンピック休戦決議”採択…キム・ヨナ「オリンピックを通じて平和のメッセージ」

2017/11/14(Tue) 10:45

[写真:NEWSIS]

国連総会が、13日(現地時間)に2018年平昌冬季オリンピック・パラリンピック休戦決議案(the Olympic Truce Resolution for PyeongChang)を採択した。

オリンピックフィギュアスケート金メダリストのキム・ヨナは、この日の決議案票決前に特別演士として国連総会の演壇に立ち、「10歳の時、南北選手団がオリンピック競技場に同時入場するのを見て、初めてスポーツの力を感じた」と、話した。 
© Innolife & Joynews24 & inews24 & NEWSIS
【EPL】孫興民、“北ロンドン・ダービー”交替登場…チームはアス… 2017/11/19(Sun) 10:45
【LPGA】パク・ソンヒョン『ツアーチャンピオンシップ』2R5連続… 2017/11/18(Sat) 10:45
【亜プロ野球チャンピオンシップ】韓国、台湾に勝利…林起映完ぺ… 2017/11/18(Sat) 09:45
【ワールドカップ】ロシアワールドカップ32チーム シード完成、… 2017/11/17(Fri) 09:45
KTXに乗って行ってみた、ソウル〜平昌1時間20分  2017/11/16(Thu) 10:45
[サッカー]韓国サッカー代表チーム、ヨーロッパの伏兵セルビア… 2017/11/15(Wed) 10:45
国連“平昌オリンピック休戦決議”採択…キム・ヨナ「オリンピック… <<< 2017/11/14(Tue) 10:45
【PGA】キム・シウ、「OHLクラシック」2R共同7位…先頭に4打差 2017/11/13(Mon) 10:45
【男子プロテニス】鄭現、韓国選手で14年ぶりにツアー大会優勝 2017/11/12(Sun) 13:45
【LPGA】パク・ソンヒョン、世界ランキング1位デビュー戦無難な… 2017/11/09(Thu) 09:45
【欧州プロサッカー】“リーグ2号ゴール”孫興民、アジア出身選手… 2017/11/06(Mon) 09:45
【KPGA】キム・ハヌル選手、日賞金クィーンのプライドを守る 2017/11/04(Sat) 14:45
【プロ野球】 KIA、統合優勝導いたキム・ギテ監督と再契約…3年… 2017/11/02(Thu) 09:45
【プロ野球】KIAタイガーズ、斗山ベアーズやぶって8年ぶりに韓… 2017/10/31(Tue) 09:45
【EPL】孫興民、イングランドプロサッカープレミアリーグで今シ… 2017/10/25(Wed) 09:45

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.