『V LIVE』MAMAMOO「6月にカム...
  イ・ジュンギ&ムン・チェウォ...
  “このスタイル本物?”ハン・ヘジ...
  イ・ハニ「ユン・ゲサンと結婚?...
  “イ・ドンゴンと結婚&妊娠”チ...
  “笑いいっぱいファミリー”イン...
  ハン・ジミン、世界を独り占め...
  “リハーサル中?”キム・ヒョン...
  『怪しいパートナー』、“チ・チ...
  『お父さんが変』イ・ユリϖ...
 
 記事をシェアする          

【ヨーロッパプロサッカー】孫興民…最後の競技でマルチゴール“シーズン21号”

2017/05/19(Fri) 10:45

[写真:NEWSIS]

トッテナムの孫興民(ソン・フンミン)選手が、リーグ競技でマルチゴールを連発してチャ・ボムグン元監督を超えて韓国人のヨーロッパでの最多得点新記録を作成した。

孫興民は19日(韓国時間)、トッテナムとレスター・シティの遠征競技に選抜出場して前半36分右足ボレーシュートでシーズン20号ゴールを記録した後、後半26分に個人技を前面に出してシーズン21号ゴールまでもぎ取った。
© Innolife & Joynews24 & inews24 & NEWSIS
【U-20ワールドカップ】韓国、イングランドに惜敗…組2位でベス… 2017/05/27(Sat) 08:45
【U-20ワールドカップ】“イ・スンウ、ペク・スンホ連続ゴール”… 2017/05/24(Wed) 08:45
【U-20ワールドカップ】韓国、ギニアに3-0で完勝...イ・スンウ… 2017/05/21(Sun) 10:45
【ヨーロッパプロサッカー】孫興民…最後の競技でマルチゴール“… <<< 2017/05/19(Fri) 10:45
【プロ野球】金泰均、70競技連続出塁達成 2017/05/17(Wed) 09:45
【PGA】キム・シウ、第5のメジャー『プレーヤーズ選手権』制覇…… 2017/05/15(Mon) 17:45
【欧州プロサッカー】“孫興民沈黙”トッテナム、マンユーに2-1勝利 2017/05/15(Mon) 11:45
【プロ野球】金泰均、イチローに追いついた…69G連続出塁“アジア… 2017/05/15(Mon) 09:45
【MLB】柳賢振、野球人生最悪の一日 2017/05/14(Sun) 11:45
【U-20サッカー】“カン・ジフン決勝ゴール” 申台竜号、ウルグア… 2017/05/12(Fri) 10:45
【MLB】秋信守、シーズン4号ソロホームラン…通算150号ホームラン 2017/05/09(Tue) 23:45
[LPGA]“マッチクィーン”キム・セヨン、世界ランキング8位 2017/05/09(Tue) 11:45
[MLB]オ・スンファン、1⅓イニング無失点の好投“シーズン6… 2017/05/02(Tue) 13:45
【KLPGA】キム・ジヒョン、125回目の大会で初優勝 2017/05/01(Mon) 09:45
【MLB】リュ・ヒョンジン、来月1日フィラデルフィア戦で初勝利… 2017/04/29(Sat) 13:45

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.