ハン・ジミン、ショッピング中...
  “代作容疑”歌手チョ・ヨンナム...
  ユン・ゲサン主演映画『犯罪都...
  『ブラボーマイライフ』ヨン・...
  チェ・ジウ&SHINeeミンホ、『...
  『支度』未公開スチール公開“コ...
  BAIKAL、ロシアファンに会う…韓...
  “12曲満たした”4Men、6thフルア...
  monogram、『あなたが眠ってい...
  ラッパーNiihwa『マッド・ドッ...
 
 記事をシェアする          

【経済】韓・中通貨スワップ契約、3年延長

2017/10/13(Fri) 19:45

[写真:企財部]

現在、アメリカ・ワシントンD.C.で開かれている国際通貨基金(IMF)/世界銀行(WB)年次総会および主な20カ国(G20)財務長官・中央銀行総裁会議に出席中のイ・ジュヨル韓国銀行総裁とキム・ドンヨン経済副総理兼企画財政部長官は13日、韓・中通貨スワップに対する記者団の質問に契約が延長されたと答えた。

韓・中通貨スワップは延長契約が完了し、今回更新された契約内容は金額(3千600億中国元(約64兆ウォン))と満期(3年)など、既存契約と同一だ。
© Innolife & Joynews24 & inews24 & NEWSIS
【経済】米財務部、韓国為替レート操作国指定せず…中・日も除外 2017/10/18(Wed) 11:45
【政治】トランプ米大統領、来月8日韓国国会で演説するよう 2017/10/18(Wed) 10:45
【社会】ハナツアー顧客情報100万件流出…警察捜査着手 2017/10/18(Wed) 09:45
【政治】トランプ大統領、11月初め国賓訪韓…11月7日韓米首脳会談 2017/10/17(Tue) 09:45
【社会】ソウル、漢江で野鳥AI検出…主要遊歩道遮断後集中的に消毒 2017/10/15(Sun) 09:45
【経済】韓・中通貨スワップ契約、3年延長 <<< 2017/10/13(Fri) 19:45
【経済】サムスン電子、第3四半期暫定営業利益14.5兆ウォン…前… 2017/10/13(Fri) 10:45
[経済]中韓通貨スワップ協商“霧中”…今後のシナリオ3種  2017/10/12(Thu) 10:45
[社会]未熟児、21年間で4倍↑…低体重児は1.8倍に 2017/10/11(Wed) 10:45
【経済】IMF、今年・来年の韓国経済成長率3.0%で上向き 2017/10/11(Wed) 09:45
[経済]中期部、1.4兆ウォンベンチャーファンド運用48社選定 2017/10/10(Tue) 15:45
【社会】洪川で養鶏場が火災…7万匹焼け死ぬ 2017/10/09(Mon) 10:45
【国際】北朝鮮、米西岸到着可能な長距離弾道ミサイル発射計画 2017/10/08(Sun) 10:45
【政治】安哲秀の第2の挑戦、来年の地方選挙結果にかかる 2017/10/07(Sat) 17:45
【社会】高速道路で渋滞が本格化、釜山からソウルまで5時間40分 2017/10/07(Sat) 15:45

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.