コ・ヒョンジョンなの?“果敢な...
  防弾少年団(BTS)ジョングク、...
  ソン・ユリ、優雅さあふれる日...
  チェ・ヨジン、日常がグラビア...
  RAIN、キム・テヒ第3子妊娠では...
  「同床異夢2」チョンジン♥...
  BTOBソンジェ、軍服務中にも輝...
  シン・セギョン、伴侶犬と一緒...
 
 記事をシェアする        
友だち追加数

音楽巨匠チェ・チャンクォン死去、韓国ミュージカル協会葬

2008/01/28(Mon) 12:09

25日午後10時に自宅で持病のために他界した、ミュージカル映画音楽の巨匠チェ・チャンクォン氏の告別式が、韓国ミュージカル協会で行われる。韓国ミュージカル協会は、故人がミュージカルの発展に寄与した功労を称え、29日午前8時に協会長を嚴修する。74歳でこの世を去ったチェ氏は、1934年に平壌で生まれソウル大作曲科を経た。1962年に創立されたエグリン楽団で活動しながら、本格的な現代ミュージカル「サルチァギ・オブソイェ」と「コッニム」などを作った。

1966年に「栄光のブルース」で映画音楽に入門して以来、「三浦へ行く道」、「招待された聖雄たち」、「門」、「お母さん」などに参加した。2002年の「アリラン」に至るまで、100本を超える映画音楽を担当した。アニメ映画「ロボットテッコンV」の作曲家としても有名だ。「道に迷った渡り鳥」、「カンタータ」、「階伯」などやバレー曲などの作曲も行った。故人は、エグリン楽団常任指揮者音楽室長、東洋放送(TBC)ラジオ管弦楽団長を勤めた。ミュージカルセンターミリネ代表、ソウル市立歌舞団代表、ソウル芸大教授、公演倫理委員会倫理委員、韓国ミュージカル協会の前進であるミュージカル協会招待理事長、韓国映画音楽作曲家協会長を歴任した。

© Innolife & Digital YTN & Joynews24 & inews24
太古宗の霊山斎、ヨーロッパで初試演 2008/03/24(Mon) 09:31
今日は満月 2008/02/21(Thu) 12:54
包装、芸術に 2008/02/11(Mon) 12:17
ロンドンフィルハーモニック、3月来韓公演…ぺク・コヌ、 リチャ… 2008/02/05(Tue) 12:36
ハリー・コニック 来韓公演、ホワイトデーを迎え異色イベント 2008/02/04(Mon) 19:00
第2のパヴァロッティ、リチートラ来韓公演 2008/02/01(Fri) 15:27
ミュージカル、『ラブ』3代家族観覧時30%割引 2008/01/31(Thu) 11:01
音楽巨匠チェ・チャンクォン死去、韓国ミュージカル協会葬 <<< 2008/01/28(Mon) 12:09
スイートピー,3年半ぶりにカムバック…オーケストラと協演 2008/01/24(Thu) 14:51
イ・ジョンヒョク、ミュージカル『シングルス』で歌と踊りを誇示 2008/01/23(Wed) 20:13
演劇『不慣れな人たち』全会売り切れ…2週延長 2008/01/22(Tue) 17:34
30年ぶりに再結成したサムルノリメンバーたち 2008/01/21(Mon) 09:16
来韓公演記者会見持つ世界的歌手ナナムースクリ 2008/01/20(Sun) 00:57
ミュージカル『ノートルダム・ド・パリ』、18日ソウル開幕 2008/01/18(Fri) 18:34
ミスコリアパク・カウォン、バレー専攻生かし 2008/01/17(Thu) 19:35

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.