イ・ヒョリ、フルメイクで全盛...
  イ・スギョン、ドレスで誇った...
  映画「徐福」、今まで見たこと...
  ジェジュン、突拍子もない魅力...
  「愛の不時着」にすっかりはま...
  オ・ヨンソ、カジュアルな姿も...
  元SECHSKIESカン・ソンフン、「...
 
 記事をシェアする        
友だち追加数

「女人の後姿」1億7100万ウォン‥インターネット競売で最高値

2008/01/17(Thu) 08:17

インターネット美術品競売史上、最高値の作品が出た。15日午後9時22分から16日午後9時まで約24時間、続いたポータルアート競売で、キム・ジョンハ(90)画伯の代表作「女人の後姿」が1億7100万ウォンで落札された。

キム画伯が1980年に描いた30号のサイズの油絵で、髪をアップにした女人のこ惑的ながらも品格ある後姿のヌードである。この絵は去年12月、キム画伯特別招待展「あ!キム・ジョンハ」の各種広報物前面に載り、美術品愛好家を魅了していた。新古典主義風で事実主義的な技法と効果を予め計算して描かれている。特に女人のグレーに光る肌の色が神秘的な感性を引き出しているという反応である。インターネット美術品競売で最高落札値を記録した作品は9日にポータルアート競売で1億2100万ウォンで売れたキム画伯の別の30号の「美しい欲望」だった。キム画伯は1932年、15歳の時、朝鮮美術展覧会で最年少入選し、「神童」と評価、川端美術学校(夜間)を経て、東京帝国美術学校を卒業した。一方、キム・ジョンハ画伯の作品は31日までソウル駅三洞のポータルアートで展示される。

© Innolife & Digital YTN & Joynews24 & inews24
スイートピー,3年半ぶりにカムバック…オーケストラと協演 2008/01/24(Thu) 14:51
イ・ジョンヒョク、ミュージカル『シングルス』で歌と踊りを誇示 2008/01/23(Wed) 20:13
演劇『不慣れな人たち』全会売り切れ…2週延長 2008/01/22(Tue) 17:34
30年ぶりに再結成したサムルノリメンバーたち 2008/01/21(Mon) 09:16
来韓公演記者会見持つ世界的歌手ナナムースクリ 2008/01/20(Sun) 00:57
ミュージカル『ノートルダム・ド・パリ』、18日ソウル開幕 2008/01/18(Fri) 18:34
ミスコリアパク・カウォン、バレー専攻生かし 2008/01/17(Thu) 19:35
「女人の後姿」1億7100万ウォン‥インターネット競売で最高値 <<< 2008/01/17(Thu) 08:17
[tip] BBクリーム選択の時、考慮しなければならない事項! 2008/01/17(Thu) 11:45
別名BBクリームと呼ばれるblemish balmは、どんな製品か?! 2008/01/17(Thu) 11:44
韓国のキムチ&コチュジャン&ご飯、ついに宇宙食品に公認され… 2008/01/16(Wed) 13:52
ソウルロッテ本店、現価1000万ウォンのダイヤモンドネクタイを… 2008/01/03(Thu) 15:47
霊魂の声を持つシト 2007/11/20(Tue) 17:08
「日韓交流おまつり 2007 」「こんにちは。日本から来ました」 2007/10/21(Sun) 15:03
「日韓交流おまつり 2007 」島根県立浜田商業高校の石見神楽公演 2007/10/21(Sun) 15:02

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.