『UNDER NINETEEN』東方神起ユ...
  『スーパーマンが帰ってきた』...
  『驚きの土曜日』Block Bピオ「...
  iKON、オーストラリアツアーの...
  BIGBANGのV.I「兄さんたちが僕...
  『言いたいことがある、今日』...
  Newkidd、1日バリスタに変身…フ...
  チョン・インソン、「あたたか...
  『アラフォー息子の成長日記』...
  Brown Eyed Girlsガイン、「も...
 
 記事をシェアする          

ワールドカップロシア、韓国チョコパイ・マヨネーズ・インスタント麺人気絶頂

2018/06/29(Fri) 10:45

[写真:NEWSIS]

ロシアの食欲ひきつけたチョコパイ・インスタント麺・マヨネーズ

国民パイに位置づけたチョコパイ、昨年の年間販売量7億個を突破し粘り強く売り上げが上昇した。
お弁当容器に入ったインスタント麺“八道弁当”、ロシアで1人年間2個ずつ食べる
黄色いふたのマヨネーズを、お菓子、パン、ラーメン、スープに付け加える食文化が人気だ。

世界最強のドイツを破った韓国サッカーぐらい、現地ホテルのミニバーで会った“チョコパイ”、たいていのスーパーの食品コーナーのある一角をすべて満たしている“八道弁当”、“マヨネーズ”も誇らしい。
© Innolife & Joynews24 & inews24 & NEWSIS
『下宿生』歌手チェ・ヒジュンさん他界、1960年代のトップスター 2018/08/25(Sat) 09:45
ユ・ジュンサン、50歳なのにミュージカルで主役…何をどうするか 2018/08/13(Mon) 11:45
EXO、外国人観光客を集める…日常生活素材の韓国観光モデル 2018/08/09(Thu) 11:45
“休暇忘れたソウル市民”文化芸術バカンスにはまってみようか 2018/08/06(Mon) 11:45
ソウル文化財団「とんでもない写真館」プロジェクト、公募は17… 2018/08/04(Sat) 13:45
麻浦大橋の下、都心で最大の古本フェスティバル 2018/08/01(Wed) 14:45
韓国を輝かせる海外舞踊スターが来る、28〜29日招待公演 2018/07/27(Fri) 11:45
ワールドカップロシア、韓国チョコパイ・マヨネーズ・インスタ… <<< 2018/06/29(Fri) 10:45
黄砂のない澄みきった青空と市庁 2007/04/03(Tue) 15:09
カルメン・カス、韓国のジュエリーモデルに 2007/04/03(Tue) 09:32
『朱蒙』の余韻に浸れるサムハンジ・テーマパーク 2007/04/02(Mon) 11:49
世界初の飛行機は、朝鮮の“飛車” 2007/04/02(Mon) 10:34
ユ・スヨン、「日本野宿者は哲学者」 2007/04/02(Mon) 10:32
美術品オンライン競売、元老画家が人気急上昇中 2007/04/02(Mon) 10:30
ペインティングが面白い! 2007/04/02(Mon) 10:17

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.