JYJジェジュン&秋山成勲&チェ...
  S.E.S.のShoo、日本旅行にGO…子...
  “映画のワンシーンのよう”…ソン...
  『無法弁護士』イ・ジュンギ、...
  『キム秘書がなぜそうか』パク...
  『シークレットマザー』キム・...
  「俺を利用したな」…『無法弁護...
  IU、女性広告モデルブランド評...
  『ランニングマン』チョン・ソ...
  『別れが行ってしまった』チョ...
 
 記事をシェアする          

シン・サングン、ニューヨークメトロポリタンオペラ公式デビュー…史上初の東洋人ロミオ 

2018/04/26(Thu) 10:45

[写真:NEWSIS]

テノールのシン・サングン(44)が声楽家たちの“夢の舞台”とされるニューヨークメトロポリタンオペラに公式デビューした。

何より白人男性が独占していて、アジア人の声楽家には与えられなかった主役の“ロミオ”役を務めるという点で特記するに値する。

世界3大テノールの1人、プラシド・ドミンゴ(77)が指揮棒を取ることで注目されたこの公演は、ニューヨークメトロポリタンオペラのホームページと米国のオンラインラジオチャンネル『SiriusXM』を通じて生中継された。 
5月12日まで公演される作品の開幕日だった。
© Innolife & Joynews24 & inews24 & NEWSIS
小説『窓から逃げた100歳老人』、韓国の創作陣通じて演劇に 2018/06/11(Mon) 11:45
パク・セウン、「“最優秀女性ダンサー賞”のおかげで勇気が出た」 2018/06/07(Thu) 13:45
キム・セジュンさん、韓国人初「東京国際ヴィオラコンクール」… 2018/06/04(Mon) 10:45
文大統領、防弾少年団「ビルボード200」1位に祝電送る 2018/05/29(Tue) 08:45
ブロードウェイ最強ミュージカル『ライオンキング』がくる 2018/05/24(Thu) 23:45
88ソウルオリンピック『HAND IN HAND』作詞したキム・ムンファ… 2018/05/23(Wed) 10:45
キム・ハン“フィンランド放送交響楽団”クラリネット副主席 2018/05/22(Tue) 10:45
シン・サングン、ニューヨークメトロポリタンオペラ公式デビュ… <<< 2018/04/26(Thu) 10:45
黄砂のない澄みきった青空と市庁 2007/04/03(Tue) 15:09
カルメン・カス、韓国のジュエリーモデルに 2007/04/03(Tue) 09:32
『朱蒙』の余韻に浸れるサムハンジ・テーマパーク 2007/04/02(Mon) 11:49
世界初の飛行機は、朝鮮の“飛車” 2007/04/02(Mon) 10:34
ユ・スヨン、「日本野宿者は哲学者」 2007/04/02(Mon) 10:32
美術品オンライン競売、元老画家が人気急上昇中 2007/04/02(Mon) 10:30
ペインティングが面白い! 2007/04/02(Mon) 10:17

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.