キム・ジョンヒョン側、“無表情...
  ソン・ヘギョ、レベルが違う優...
  『花よりおじいさん』イ・ソジ...
  結婚前「キスシーンのある公演...
  『人形の家』ワン・ピンナ、チ...
  チョン・ガウン、娘ソイちゃん...
  “一触即発?”…『ミスター・サン...
  イ・ギウ、猛暑忘れるCoolな笑...
  『俳優Whatおしゃべり』カン・...
  『同床異夢2』ソ・イヒョン&イ...
 
 記事をシェアする          

ピアニストキム・ソンウク、釜山国際映画祭で『皇帝』上映

2017/10/12(Thu) 08:45

[写真:NEWSIS]

“若い巨匠”と言われるピアニストのキム・ソンウク(29)をスポットを当てた映画『皇帝』に対する関心が「第22回釜山(プサン)国際映画祭」を控えて高まっている。

ベートーベン ピアノソナタを聞いて、見て、感じることができる今回の映画は、クラシックマニア層を保有したキム・ソンウクの生涯初の映画出演作で話題だ。

2006年、英国のリーズコンクールで最年少およびアジア出身優勝者で名前を知らせたキム・ソンウクは、以後ベートーベンを深く掘り下げて“ベートーベンのスペシャリスト”として通じる。しっかりした打鍵で、“ピアニズムの建築物”を作っているという評も受けている。
© Innolife & Joynews24 & inews24 & NEWSIS
汝矣島公園C-47飛行機展示館、劇場に変身 2017/10/25(Wed) 08:45
【文化】ロシアのマリインスキー・バレエ団、11月来韓公演 2017/10/24(Tue) 09:45
「2017ソウル・中国の日」祝賀公演 2017/10/23(Mon) 08:45
6月民主抗争30周年『2017全国民主市民合唱祝典』開催 2017/10/22(Sun) 08:45
デリム美術館『The Selby House』展夜間開館…キム・イジ&Haze … 2017/10/20(Fri) 08:45
聖心堂パンミュージカル『Baking』のショーケース開催 2017/10/19(Thu) 08:45
第38回ソウル舞踊祭、ダンサーたちが一堂に 2017/10/18(Wed) 08:45
ピアニストキム・ソンウク、釜山国際映画祭で『皇帝』上映 <<< 2017/10/12(Thu) 08:45
黄砂のない澄みきった青空と市庁 2007/04/03(Tue) 15:09
カルメン・カス、韓国のジュエリーモデルに 2007/04/03(Tue) 09:32
『朱蒙』の余韻に浸れるサムハンジ・テーマパーク 2007/04/02(Mon) 11:49
世界初の飛行機は、朝鮮の“飛車” 2007/04/02(Mon) 10:34
ユ・スヨン、「日本野宿者は哲学者」 2007/04/02(Mon) 10:32
美術品オンライン競売、元老画家が人気急上昇中 2007/04/02(Mon) 10:30
ペインティングが面白い! 2007/04/02(Mon) 10:17

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.