「がんを殺せなかった」…“肺が...
  チョン・イル、てきとうに撮っ...
  「ソウルの田舎者」イ・スンギ...
  イ・サンア「数回の私の離婚理...
  キム・ヒソン、“元祖女神”のタ...
  「1泊2日」ヨン・ジョンフン、&...
  イ・ハジョン、高級マンション...
  f(x)ルナ、...感嘆させる自己発...
  チャン・シニョン、可愛い末の...
  EXOカイ、致命的な眼差しで視線...
 
 記事をシェアする        
友だち追加数

軽くて暖かいダウンジャケットが人気独占

2008/11/03(Mon) 08:15

最近、気温が急激に下がって、軽くて暖かいダウンジャケットが人気を独占している。

特に活動性と実用性を強調したダウンジャケットが不況期のアイテムとして浮上し、各社ブランドが主力商品としてダウンジャケットを出し、競争が熾烈だ。ダウンジャケットの核心といえる、どんな羽毛をどのくらい使ったのかによって価格差はもちろん、機能性においても空と地の差である。

ダウンジャケットの品質は白いフワフワのたんぽぽの綿毛のような胸の毛と、一般の羽毛の割合で決まる。一般アウトドアブランドでは胸の毛と羽毛の割合が8対2、一般衣類のジャケットの場合、7対3以下である。アイドの新製品のダウンジャケットは9対1で、最高級ダウンの割合を増やした。

© Innolife & Digital YTN & Joynews24 & inews24
今冬「マフラー」の異彩な変身 2008/11/13(Thu) 07:32
今、街では「プラットフォームヒール」靴が人気 2008/11/12(Wed) 08:39
今冬..実用的な「ダウンジャンパー」ヒットの予感 2008/11/10(Mon) 06:40
ファッションと文化、遊びがある「編集売場」が流行 2008/11/07(Fri) 09:09
今秋、女性達も中折れ帽 2008/11/06(Thu) 09:57
ソウルファッション、江北はhotで江南はcool 2008/11/05(Wed) 08:22
ファッションCEOへ変身する芸能人 2008/11/04(Tue) 15:54
軽くて暖かいダウンジャケットが人気独占 <<< 2008/11/03(Mon) 08:15
今秋ファッションはビンテージ 2008/10/31(Fri) 06:09
男性のハイヒール族? 2008/10/30(Thu) 07:08
晩秋のビジネスカジュアル、3つの法則 2008/10/29(Wed) 07:59
今冬にはおしゃれに下着を着る! 2008/10/28(Tue) 15:55
晩秋はスカーフで演出! 2008/10/27(Mon) 06:06
ハイトップシューズの華麗な復活 2008/10/24(Fri) 06:27
正統イタリアンスーツが人気 2008/10/23(Thu) 07:28

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.