テ・ジナ「KangNam♥イ・...
  チェ・ミンファン、双子を妊娠...
  故ソルリの出棺、遺族の意によ...
  HA:TFELT、故ソルリの元恋人CHO...
  ソン・スンホン、「偉大なショ...
  EXOスホ主演映画「贈り物」、17...
  Weki Meki側「チェ・ユジョンが...
  「ハッピートゥゲザー4」ピョル...
  「ラジオスター」Fly To The Sk...
  Dynamic Duo、故ソルリの訃報に...
 
 記事をシェアする        
友だち追加数

靴、復古的な魅力と華麗さで

2008/09/03(Wed) 10:02

今秋の靴は飾り的要素が目立つ復古風スタイルが戻って来た。

男性靴の特徴はクラシックなデザインとブラウンカラーに圧縮される。先シーズンまで尖った(ポイント)の先に、全体的にスリムなラインが人気を呼んだが、今秋シーズンにはウィングチップ(羽模様の切開ライン)やパンチング飾りなど、伝統的ディテールを活かした製品が注目だ。

復古的雰囲気のブラウンカラーのブームはますます拡散する傾向にある。ブラウンの靴とマッチさせるには、ブラックスーツを活用するのが良い。ブラックスーツにブラックスーツ靴という公式を壊して、ブラウンの靴をマッチすれば、さらに洗練されて見える。ブラウンスーツにブラウンの靴もよく似合うが、同系列で合わせると単純に見えるという点に留意しよう。ここにタイやシャツでポイントを加えれば、単純に見える短所が補える。ネービーカラーのスーツに、ブラウンカラーをポイントにしたベルトと靴をマッチしても洗練されたコーディネーションになる。

© Innolife & Digital YTN & Joynews24 & inews24
そっと隠せば、秋夕の帰省も楽しい 2008/09/11(Thu) 08:01
おしゃれな男性の秋夕のコーディネート 2008/09/10(Wed) 07:17
下着は「初々しいグラマー」 2008/09/09(Tue) 09:05
早く訪れた今年の秋夕、軽く薄い韓服人気 2008/09/08(Mon) 12:29
SS501のキム・ヒョンジュンカバンが大人気! 2008/09/08(Mon) 18:05
派手なプリント、個性的なパターン、今年の秋のアウトドアファ… 2008/09/05(Fri) 10:24
スカーフ、ファッションの中心に 2008/09/04(Thu) 11:18
靴、復古的な魅力と華麗さで <<< 2008/09/03(Wed) 10:02
秋、男たちがスリムになる! 2008/09/01(Mon) 12:05
ボヘミアン風、エスニックルックの再誕生 2008/09/01(Mon) 07:48
今秋の流行は、チェック 2008/08/29(Fri) 07:17
「神々の島」バリに融合する韓国の美…アンドレー・キム特別招請… 2008/08/28(Thu) 07:28
男性用ファッション専門無価紙で誕生した「Edge」 2008/08/27(Wed) 17:09
夏と秋の間は「カーディガンの季節」 2008/08/27(Wed) 09:49
アンドレ・キムの美しくて新しい挑戦 2008/08/26(Tue) 09:27

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.