ソン・スンホン&イ・ドンウク...
  ソン・イルグク、児童体罰根絶...
  カン・ダニエル、伴侶猫と一緒...
  「勝利号」のパイロットになっ...
  TWICEツウィ&ダヒョン&モモ、透...
  「担保」ハ・ジウォン「シナリ...
  Red Velvetイェリ、日常の中の...
 
 記事をシェアする        
友だち追加数

ファッション注目キーワード『スラブ素材』って?

2014/04/19(Sat) 10:00



最近トレンド素材として注目を集めている『スラブ素材』とは?簡単に説明すると、糸を作る際に太さを均一にせず、あえて凸凹にしたスラブ糸で織られた素材(生地)をいい、スラブ織りといったりもする。スラブ素材はこのスラブ糸によりビンテージ感が漂うのが特徴。シンプルなTシャツでも着慣らしたような味があるので、コーディネイト全体にこなれた雰囲気を出せるのも魅力だ。

1.P015166459 [style berry] トレンドスラブ生地プリント/Tシャツ
2.P015236010 [IWOMAN] Lサイズ展開!トレンドスラブ生地プリント/Tシャツ
3.P015236580 [PEPER]スタッフお勧め!注目フラワーフリルスラブTシャツ
4. P015284385 [raypeople] トレンドスラブ生地ラウンド/Tシャツ

© Innolife & Digital YTN & Joynews24 & inews24
おしゃれ女性、トレンディなデニムアイテム 2014/04/25(Fri) 17:51
春、フラワーパターンアイテム 2014/04/24(Thu) 18:13
アニマルセラピーがファッション業界進出? 2014/04/24(Thu) 13:00
「ロマンチック」な合コンルック 2014/04/23(Wed) 17:09
趣向別に楽しむオックスフォードシャツ 2014/04/22(Tue) 16:06
春を履こう、カラーシューズ 2014/04/21(Mon) 16:27
GWファッションに必要なものは? 2014/04/20(Sun) 10:00
ファッション注目キーワード『スラブ素材』って? <<< 2014/04/19(Sat) 10:00
OLのための華麗でシックなプレッピールックスタイリング 2014/04/18(Fri) 15:09
今春も「クロップトップ 」熱風 2014/04/17(Thu) 15:56
春ファッションの完成「スリップオンシューズ」とは? 2014/04/17(Thu) 15:57
春のマストアイテム『カーデガン』どう着る? 2014/04/17(Thu) 13:00
気まぐれな天気に実用的なファッション商品が人気 2014/04/16(Wed) 17:43
Tシャツを女性らしく着る方法 2014/04/15(Tue) 16:36
派手な春の花に似た「ピンク」アイテム 2014/04/14(Mon) 15:55

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.