Home > エンターテイメント > 俳優紹介 > キム・テヒ(KimTaeHee. 김태희)

     キム・テヒ(KimTaeHee. 김태희)     



キム・テヒ (KimTaeHee, 김태희)

[プロフィール]
生年月日: 1980年3月29日
身長: 165Cm 体重: 45Kg
血液型: O型
趣味: 読書、子犬の散歩、電話でおしゃべり
得意: 美術、ピアノ、時と所に構わず居眠り
好きな食べ物: 冷麺、刺身
家族関係: (弟)タレント イ・ワン

[ドラマ]
2013年 SBS 『張玉貞、愛に生きる』
2011年 MBC 『マイ・プリンセス』
2009年 SBS 『アイリス』
2004年 SBS 『天国の階段』、SBS 『ラブストーリーインハーバード』、KBS 『九尾狐外伝』
2003年 SBS 『スクリーン』『フンブの家運が開けたね』

[映画]
2010年 『グランプリ』
2007年 『けんか』
2006年 『中天』

[フォトギャラリー]キム・テヒの Photo Story

高校時代に可愛い顔に勉強まで優秀な学生で有名だったキム・テヒは、高等学校を卒業して韓国最高の大学であるソウル大学校に入学。
大学時代、綺麗な外貌のおかげで、ファッション雑誌のモデルに抜擢されて芸能界にデビューするようになる。
以後、TV広告にまで進出するようになるのだが、彼女がソウル大出身という事実が明かされながら、キム・テヒは多くの人々の関心を受けるようになった。
初めて主演を引き受けたドラマ <スクリーン>では大きく注目を引くことはできなかったが、2004年クァン・サンウ、チェ・ジウと一緒に出演した<天国の階段>が大人気になったおかげで、キム・テヒは大衆的なスターになった。
しかし、いまだに演技者という称号よりはソウル大出身の芸能人というタイトルがもっと強いイメージを持つキム・テヒ。彼女の行く道はまだ遠い。
最高の人気を享受しているのは事実だが、時代を導く最高俳優の班列に上がるためには、もっと多くの汗と努力が必要だ。
そして、すべての事に最善をつくす彼女の姿を眺めるファンたちは、彼女がその遠い道のりを無事に渡っていくことを期待している。
:::最新 キム・テヒ 関連ニュース:::
キム・テヒのブーケを受けた女優ハ・シウン、9月結婚“非公開で進行” 2018/08/14(Tue) 22:00
キム・テヒ、BS COMPANYと専属契約..ハン・チェヨン、イ・シオンと同じ釜の飯 2018/08/13(Mon) 10:30
キム・テヒ、久しぶりに自撮りで近況…相変わらず女神の美貌 2018/08/08(Wed) 18:45
RAIN♥キム・テヒ夫妻、香港デートキャッチ…“誰が見ても芸能人” 2018/07/31(Tue) 10:00
キム・テヒ、角度調節不要の美貌…両親が羨ましい 2018/05/09(Wed) 13:45
【フォト】キム・テヒ、グラビアにおさまらない美貌 2018/03/29(Thu) 18:15
キム・テヒ、娘出産後の近況「まもなく良い作品で会いましょう」 2018/03/21(Wed) 00:00
パク・ヒョンシク、「気楽なパク・ソジュン、気さくなキム・テヒョン」[グラビア] 2018/03/20(Tue) 19:30
RAIN&キム・テヒ、イテウォンデートキャッチ“甘い新婚生活” 2018/03/17(Sat) 23:30
ペ・ヘソン、「キム・テヒ、とても美しくてビンタする演技大変だった」 2018/01/18(Thu) 22:30
[ 戻る ]   [ キム・テヒ 関連商品検索 ]  [ キム・テヒ 関連ニュース検索 ]