Home > エンターテイメント > ドラマ紹介 > グッド・ワイフ(굿와이프)

   グッド・ワイフ(굿와이프)   
放送時間:2016年07月08日〜16部作
編成:tvN (金・土) 午後08:30
演出:イ・ジョンヒョ
脚本:ハン・サンウン



キム・ヘギョン(チョン・ドヨン):平凡な妻から15年ぶりに弁護士に復帰した女性
「私に必要なのは、ロマンスじゃなくてプラン!」
法学部卒業と同時に司法試験に合格した。 性格は気さくで気が利き、どこでも人気。
研修院の同期のソ・ジュンウォンとの関係を周りから疑われるほど親密だったが、結局研修院に講義に来ていた検事のイ・テジュンに惚れて結婚、その後15年間平凡な家庭の主婦として暮らしてきた。 しかし、夫のイ・テジュンが賄賂及び斡旋収賄容疑で逮捕され、売春婦との性関係ビデオがニュースで流れ、ヘギョンは混乱と絶望に陥る。
初めは誤解され、失敗もするが、ヘギョンの真心を分かってくれる人は増えていく。 そうしてヘギョン自身も変わっていく。
何年もの間、家族のために隠してきた内面の情熱が覚醒するヘギョン。 イ・テジュンの妻としてではなく、“人間キム・ヘギョン”の人生に目覚め始める。

イ・テジュン(ユ・ジテ):スキャンダルが起きる前まで順風満帆の検事であり、ヘギョンの夫
「全部説明できる。 私は罠にはめられたのだ!」
1審で有罪を宣告されて拘置所で服役中。 政治人、財界の大物、検察の先輩まで、罪があれば分け隔てなくとっ捕まえる“竹を割ったような検事”として有名だった。
男らしい容貌に低音の声。 友人らに義理固く、口も堅い。 卓越したリーダーと評判。 彼を知る人々は、彼が検察総長や或いはもっと高い地位にも昇ることを疑わなかった。 
美しく内助の功を尽くす妻のヘギョン、勉強も良く出来て真っ直ぐ育つ息子のジフンと娘のソヨン。 何も羨むことは無い。


ソ・ジュンウォン(ユン・ゲサン):魅力的な独身男性、冷徹なローファームの代表
「切実だから。 勝つためには何でもする」
洗練、ジェントル、シック、冷たい表情で平気で毒舌を吐く魅力的な男性。 姉のソ・ミョンヒと共同でローファームを運営している。
部下の弁護士には冷静に、依頼人には温かく、しかし依頼人を信じはしない。
全ての依頼人は嘘をつくという考えで、ただ金と勝訴だけを大事にする。 ヘギョンのそばで彼女の独立と弁護士としての新しい人生を助ける。 ヘギョンと事件に対する考えが異なっても、ヘギョンの意見を尊重して、問題が生じても率直に話す。 結局責任を取らなければならない人もヘギョンだと言うことで、彼女が1人の弁護士として成長できるよう助ける。
  [ グッド・ワイフ 関連商品検索 ]  [ グッド・ワイフ 関連ニュース検索 ]   [ 戻る ]
:::最新 グッド・ワイフ 関連ニュース:::
『グッド・ワイフ』原作の結末とどう違う? 2016/08/28(Sun) 17:00
チョン・ドヨン、『グッド・ワイフ』涙の放送終了所感「とても恋しくなりそう」 2016/08/27(Sat) 17:00
チョン・ドヨン、『グッド・ワイフ』の最後の撮影で涙 2016/08/26(Fri) 20:20
『グッド・ワイフ』今日最終回“台本の無いエンディング”、原作との相違点は?  2016/08/24(Wed) 20:00
『青春時代』が『グッド・ワイフ』『シンデレラ』を退け金土ドラマ話題性1位に 2016/08/22(Mon) 21:20
『グッド・ワイフ』ユン・ゲサン&チョン・ドヨン、危機の中でさらに強固になった愛 2016/08/21(Sun) 12:00
『グッド・ワイフ』チョン・ドヨン&ユン・ゲサン秘密恋愛開始…ユ・ジテ挑発 2016/08/20(Sat) 09:00
ちょっと変わった魅力的な男『グッド・ワイフ』ユン・ゲサン、こんなにせクシーだった? 2016/08/15(Mon) 10:00
チョン・ドヨン、ユン・ゲサンと『グッド・ワイフ』で激情的なキス...恋愛関係が混沌の中に 2016/08/14(Sun) 10:00
『グッド・ワイフ』視聴率1位…チョン・ドヨン「自分の方が大事」 2016/08/13(Sat) 15:00