Home > エンターテイメント > ドラマ紹介 > 『シティーハンター』 (시티헌터)

   『シティーハンター』 (시티헌터)   
SBS 水木ドラマ『シティーハンター』
初放送:2011年5月25日午後9時55分
放送時間:水・木午後9時55分
演出:チン・ヒョク
脚本:ファン・ウンギョン、チェ・スジン
出演:イ・ミノ、パク・ミニョン、イ・ジュニョク、キム・サンジュン、ファン・ソンウィ、ク・ハラ、チョン・ホジン、キム・サンホ、イ・スンヒョン、イ・グァンス、シン・ヨンジン、ヤン・ジンソン





イ・ユンソン役(イ・ミノ)

1983年10月9日、アウン・サン廟爆発事件があった日にソウルで生まれた。特殊訓練に次ぐつらい訓練を受けて成長した。戦場、砂漠、どこでも生き残る方法を自ら身につけた。全身が傷だらけになっても、父にほめられ認められたい一心で我慢して勝ち抜いた。



キム・ナナ(パク・ミニョン)

元柔道選手出身で、大統領府で大統領の娘ダヘの警護員を務めている。青瓦台の近くの古いアパートに子犬と二人で暮らす。焼酎の試飲アルバイト、化粧品売り場の呼び込み、宅配、クィックサービス、代行運転など、経験したことのないアルバイトがないバイトの達人だ。食べ物を残したことはなく、10ウォンまで惜しむ生活力の強い88万ウォン世代の代表。



キム・ヨンジュ役(イ・ジュニョク)

ソウル市検特捜部検事。社会の正義を守るという使命感、責任感で固まった人物。華麗な経歴の検事だが、他人を理解できないというコンプレックスがある。



チン・スヒ役(ファン・ソニ)
青瓦台の近くの小さな動物病院の院長。青瓦台の警察犬を担当している。美しいが口調は冷たく態度は不親切だ。



チェ・ダヘ役(ク・ハラ)

ウンチャンの娘. 遊び人の浪人。どこへ行くにも警護員がつきまとい、本意とは違って周囲の友人に迷惑をかけるのが嫌だ。



企画意図

大韓民国の国民には痛みが多い。日本に国を奪われ、同胞同士で銃口を向けた戦争も経験し、軍部独裁、クーデター、民主革命。そして今日まで痛みの連続だった。しかし…それでも国を愛するがゆえに大韓民国を守る人々がいる。遥か昔に除隊した海兵隊戦友会は、地元の防犯に力を注ぐ。登下校時には子供たちの安全のために奉仕する母親たちの緑のおばさんもいる。水害の時には被害に遭った人々のために一般水害年金をかけ、IMFでは国を活性化しようとタンスの金製品を持ち出して、金を集める運動を展開したのは国民たちだ。このように祖国のために命を捧げても、死さえも極秘に埋葬された哀しい大韓民国の息子がいる。しかし祖国が永遠なであることを望んではばからない政治家たちが、権力者が与える傷のように勝ち抜くことができる。しかしこの傷が多い国民たち、視聴者に小さな慰労と痛快感を与えることができるドラマがあるなら、どれほど良いだろうか…。2011年シティーハンター…大韓民国は暮らしやすいと、未来があると、 希望があると、視聴者に癒しを伝える伝令使になりたい。

 
  [ 『シティーハンター』 関連商品検索 ]  [ 『シティーハンター』 関連ニュース検索 ]   [ 戻る ]
:::最新 『シティーハンター』 関連ニュース:::
『シティーハンター』、日本のテレビ放送・・・2月フジテレビ初放送 2012/01/31(Tue) 16:06
イ・ミンホの『シティーハンター』、中国で大人気…韓ドラマの記録を塗り替える 2011/09/16(Fri) 09:56
『シティーハンター』最終回18%、ハッピーエンドで水木ドラマ1位 2011/07/29(Fri) 10:00
『シティーハンター』衝撃的な展開で水木ドラマ1位 2011/07/28(Thu) 10:18
ドラマ『シティーハンター』のさわやかハツラツパク・ミニョンルック追跡! 2011/07/27(Wed) 07:04
『シティーハンター』イ・ミンホ、「大統領の息子」に電撃反転 2011/07/21(Thu) 23:00
『シティーハンター』20%突破なるか? 2011/07/15(Fri) 10:04
『シティーハンター』視聴率19.9%…水木ドラマ1位 2011/07/14(Thu) 11:00
『シティーハンター』パク・ミニョン&ク・ハラ&ファン・ソニ、3人3色魅力対 2011/07/11(Mon) 12:47
『シティーハンター』個性満点の助演4人衆「ハンターピープル」が話題 2011/07/10(Sun) 18:08