Home > ムービー[映画] > 俳優紹介 > ユン・ドゥジュン(윤두준)

     ユン・ドゥジュン(윤두준)     



【プロフィール】
生年月日:1989年7月4日
身体:178cm、66kg、A型
所属グループ:Highlight
所属事務所:Around USエンターテインメント
デビュー:2009年 BEASTのEPアルバム『Beast Is The B2ST』
星座:かに座
干支:蛇年

【ドラマ】
2018年『ラジオロマンス』
2017年『この人生は初めてだから』『キスして幽霊!』
2015年『ポンダンポンダン 王様の恋』『ゴハン行こうよ2』
2014年『ゴハン行こうよ』
2013年『IRIS 2』
2012年『清潭洞に住んでいます』
2011年『千回のキス』『まるごとマイ・ラブ』
2010年『見れば見るほど愛嬌満点』

【映画】
2013年『IRIS 2:ラスト・ジェネレーション』
2012年『家門の帰還』

【芸能】
2017年『お家ご飯ペク先生3』『コンビニ襲撃』『集まってこそ旅立てる』
2016年『無限に挑戦』
2015年『私の友だちとゴハン行こうよ』『ジャングルの法則 in サモア』
2014年『ホドンの芸・体・能〜めざせ!ご当地スポーツ王』
2011年『MUSIC ON TOP』
2010年『女優の執事』
2009年『日曜日、日曜日の夜に−タンビ』
2008年『熱血男児』

【ミュージックビデオ】
2010年 G.NA『I'll Get Lost, You Go Your Way』

【アルバム:Highlight】
2017年『CELEBRATE』『CALLING YOU』『CAN YOU FEEL IT?』

【受賞歴】
2010年 MBC『放送芸能大賞』コメディー部門男新人賞『まるごとマイ・ラブ』


【紹介】
ユン・ドゥジュンはグループHighlightのメンバーであり、俳優。Highlightではリーダー、サブボーカルを務めている。

2007年、男性アイドルグループBEASTでデビューしたユン・ドゥジュンは、MBCのシートコム『見れば見るほど愛嬌満点』で野球部の主将役で出演して演技を始めた。以降、ドラマや映画などの様々な作品を通じて演技の幅を広げ、俳優としても成功を収めた。

現在、アルバム活動に加えてバラエティ、ドラマ、映画などに出演しながら活発に活動し続けている。
:::最新 ユン・ドゥジュン 関連ニュース:::
ペク・チニ、7月スタートの『ゴハン行こうよ3』出演…ユン・ドゥジュンと   2018/04/11(Wed) 18:00
『ラジオロマンス』ユン・ドゥジュン、キム・ソヒョンにバックハグプロポーズ「君と結婚したい♥」 2018/03/21(Wed) 10:00
『ラジオロマンス』キム・ソヒョン、ユン・ドゥジュンとキスで愛を確認“いつもあなたのそばに” 2018/03/20(Tue) 09:00
『ラジオロマンス』ユン・ドゥジュンXユン・パク、真夜中の乱闘劇 2018/03/05(Mon) 20:00
『バトルトリップ』ユン・ドゥジュン&イ・ギグァン「韓国の知名度、防弾少年団のおかげ」 2018/03/04(Sun) 00:00
『ラジオロマンス』Highlightユン・ドゥジュン&キム・ソヒョン、初キススチール公開 2018/03/02(Fri) 17:00
『ラジオロマンス』ユン・ドゥジュン♥キム・ソヒョン、雪原の中でキス 2018/02/14(Wed) 11:00
『ラジオロマンス』ユン・ドゥジュン、キム・ソヒョン救おうとチ・イルジュに足蹴り“迫力” 2018/02/06(Tue) 10:00
[フォト]『ラジオロマンス』ユン・ドゥジュン&キム・ソヒョン、10歳差のカップルケミ 2018/01/25(Thu) 18:15
ユン・ドゥジュン&キム・ソヒョン&ユン・パク&ユラ『ラジオロマンス』主人公4人公開 2018/01/24(Wed) 16:00
[ 戻る ]   [ ユン・ドゥジュン 関連商品検索 ]  [ ユン・ドゥジュン 関連ニュース検索 ]