Home > ムービー[映画] > 俳優紹介 > ウ・ドファン(Woo Do Hwan、우도환)

     ウ・ドファン(Woo Do Hwan、우도환)     




ウ・ドファン(Woo Do Hwan)

【プロフィール】
生年月日:1992年7月12日
所属事務所:キーイースト
身体:180cm
体重:65kg
血液型:B型
学歴:檀国大学芸術デザイン大学公演映画学部
干支:申年
星座:かに座

【ドラマ】
2017年 KBS第2『マッド・ドッグ』OCN『助けて』
2016年 KBS第2『ウチに住むオトコ』ネットフリックス『ドラマワールド』
2012年 tvN『美男バンド』
2011年 MBN『来た来た、マジで来た』

【映画】
2016年 『マスター』『仁川上陸作戦』
2013年 『Let's Go To Rose Motel』
2011年 『ソムチプアギ』

【紹介】
俳優ウ・ドファンは映画『マスター』のスナップバック役を通じて百想芸術大賞映画部門男性新人賞候補に上がりながら大衆に顔を知らせた。そして2017年には、OCNドラマ『助けて』にソク・ドンチョル役で出演して大衆に存在を確実に知らせ、続けて出演した『マッド・ドッグ』で演技力を認められ、期待の若手として脚光を浴びている。

ウ・ドファンは演技力だけでなく、スター性を備えた新人としてビジュアルもよくて多くの女性ファンを抱えている。
:::最新 ウ・ドファン 関連ニュース:::
パク・ソジュンXアン・ソンギXウ・ドファンの映画『使者』、14日クランクイン...2019年公開確定 2018/08/17(Fri) 21:00
ウ・ドファン、日本での人生初ファンミーティング盛況裡に終了 2018/08/06(Mon) 18:00
BLACKPINKジェニー&ウ・ドファン、クールなカップル 2018/07/21(Sat) 15:50
【フォト】ウ・ドファン、ラッシュガード着て“パシャッ”グラビアのような日常 2018/06/14(Thu) 23:45
ムン・ガヨン&ウ・ドファン、双方恋愛説を否定…親しい同僚 2018/05/02(Wed) 14:00
ウ・ドファン、アイコンタクト4種スチール公開“これがまなざし職人” 2018/04/22(Sun) 13:00
おぼろげな桜キス…『偉大な誘惑者』ジョイがウ・ドファンに奇襲キス 2018/04/17(Tue) 17:30
“モノクロでもラブリー”…『偉大な誘惑者』ウ・ドファン&Red Velvetジョイのビハインドカット 2018/04/14(Sat) 11:00
『偉大な誘惑者』Red Velvetジョイ♥ウ・ドファン、ロマンチック線路デートとどんでん返し 2018/04/10(Tue) 10:00
『偉大な誘惑者』ウ・ドファン&Red Velvetジョイ…線路デートキャッチ 2018/04/08(Sun) 16:00
[ 戻る ]   [ ウ・ドファン 関連商品検索 ]  [ ウ・ドファン 関連ニュース検索 ]