Home > ムービー[映画] > 俳優紹介 > ソン・ダムビ(Son Dam-bi, 손담비)

     ソン・ダムビ(Son Dam-bi, 손담비)     




歌手、タレント

出生:1983年9月25日、ソウル特別市
所属事務所:キーイースト
身体:168cm
デビュー:2007年シングルアルバム『Cry Eye』
学歴:2010年慶熙大学ポストモダン音楽学科

アルバム
2013年 Red Candle
2012年 涙ぼろぼろ
2012年 『光と影』OST
2012年 Happy Pledis 2012『Love Letter』
2011年 dB Rider (Digital Single)
2010年 The Queen
2009年 AMOLED
2009年 1集 Type B
2008年 ソン・ダムビ Remix Vol. 1
2008年 Mini Album Vol.2
2008年 透明人間
2008年 Mini Album Vol.1
2007年 Cry Eye
2007年 It's My Life(S-Blush)

ドラマ放送
2016年 SBS『ミセス・コップ2』
2016年 KBS第2『奇跡の時間ロスタイム』
2015年 O'live、OnStyle『ユミの部屋』
2014年 KBS第2『家族なのにどうして』
2013年 KBS第2『一抹の純情』
2013年 tvN『ソロ脱出マニュアルPLAY GUIDE』
2011年 MBC『光と影』
2009年 SBS『ドリーム』

ソン・ダムビ(1983年9月25日〜)は、大韓民国の歌手であり女優。 2005年、カヒとプロジェクトグループS-Blushを結成して『It's My Life』という曲をリリースしてビルボードホットダンスクラブソングチャート2位まで上がった。
:::最新 ソン・ダムビ 関連ニュース:::
ソン・ダムビ、『魔女の法廷』特別出演...チョン・リョウォンと親友の義理 2017/11/11(Sat) 00:00
ナム・テヒョン“ソン・ダムビと恋人の仲では絶対ない…アプリ動画のせいで誤解” 2017/10/30(Mon) 12:00
“変わらぬ美貌”ソン・ダムビ、そっくりな母親の古希を祝うパーティー 2017/08/21(Mon) 14:45
ソン・ダムビ側「『探偵なふたり2』出演確定、クォン・サンウと共演」 2017/06/09(Fri) 21:00
ソン・ダムビ、変わらぬ美貌“すっと伸びた脚に視線集中” 2017/04/29(Sat) 22:15
ソン・ダムビ、チョン・リョウォン誕生日パーティーに出席…「リョウォン姉さんおめでとう」 2017/01/22(Sun) 16:15
“超童顔の親友同士”ソン・ダムビ&ソイ、フレッシュな美貌披露 2017/01/14(Sat) 21:15
ソン・ダムビXチョン・リョウォン、美しすぎるツーショット「私たちはガールクラッシュ」 2016/10/23(Sun) 14:30
ソン・ダムビ、母親と一緒に誕生日認証ショット“瓜二つの美貌” 2016/09/26(Mon) 08:30
ソン・ダムビ、ハワイに現れた女神 2016/06/28(Tue) 22:00
[ 戻る ]   [ ソン・ダムビ 関連商品検索 ]  [ ソン・ダムビ 関連ニュース検索 ]