Home > エンターテイメント > お笑いタレント > チョン・ヒョンム(전현무)

     チョン・ヒョンム(전현무)     


チョン・ヒョンム(MC、アナウンサー)

生年月日:1977年11月7日
所属会社:SM C&C
デビュー:2003年YTNアンカー

[受賞経歴]
2009年KBS芸能大賞ショー娯楽MC部門・男性新人賞
2011年KBS芸能大賞最高のエンターテイナー賞
2013年MBC放送芸能大賞ラジオ部門・優秀賞
2014年第20回大韓民国芸能芸術賞・男性ラジオ進行賞

[放送]
2012年 JTBC『HIDDEN SINGER』
2013年 MBC 『シングル男のハッピーライフ』
2014年 tvN『ロマンスが必要』、StoryOn『トゥルーライブショー』、JTBC『クライムシーン』
,『非首脳会談』 Mnet『EXO 902014』

チョン・ヒョンムは2003年に朝鮮日報記者、2004年YTNアナウンサーを経て、2006年にKBS第32期公開採用アナウンサーとなった。韓国では「言論考試」のグランドスラムを達成したことで有名だ。

2006年KBSで「芸能専門アナウンサー」として多くの番組に出演し、SHINeeの振りつけやIUの「三段高音」など、多様な個人芸を公開して人気を得た。そして2012年にフリーランサーを宣言し、KBSを退社する。

退社後は空白期なしで10余りの芸能番組からオファーされ、総合編成チャネルとケーブルを行き来するMCとして、活発な活動を展開している。

# 制作報告会の現場!#
:::最新 チョン・ヒョンム 関連ニュース:::
EXOスホ、チョン・ヒョンムにもらった誕生日プレゼントを認証“掃除機よく使いますね” 2019/06/05(Wed) 00:00
キム・スク、「やっぱりそうだと思った! どんなふうに撮ってもチョン・ヒョンムじゃない」爆笑誘発自撮り写真公開 2019/05/26(Sun) 20:30
キム・スク? チョン・ヒョンム? そっくりなコミカルセルフィーに“爆笑” 2019/05/25(Sat) 22:30
「社長の耳はロバの耳」チョン・ヒョンム「東方神起ユンホは“甲”...EXOが逃げ回ってた」 2019/04/28(Sun) 21:00
「社長の耳はロバの耳」キム・ヨンゴン&チョン・ヒョンム&キム・スク&ユンホ、“耳がピン”初収録の現場公開 2019/04/24(Wed) 11:00
「社長の耳はロバの耳」キム・ヨンゴン&チョン・ヒョンム&キム・スク&東方神起ユンホ、4人カリカチュアポスター公開 2019/04/23(Tue) 13:00
「社長の耳はロバの耳」キム・ヨンゴン&チョン・ヒョンム&キム・スク&東方神起ユンホ、MCに抜擢 2019/04/19(Fri) 16:00
チョン・ヒョンムと破局→SNS再開→ハン・ヘジンが帰ってきた 2019/03/30(Sat) 18:00
「シングル男のハッピーライフ」チョン・ヒョンム&ハン・ヘジン、破局後最後のスタジオ収録現場公開 2019/03/08(Fri) 22:00
チョン・ヒョンム-ハン・ヘジンついに破局...両サイド「ファンに申し訳ない『シングル男のハッピーライフ』はしばらく休息」 2019/03/06(Wed) 21:00
[ 戻る ]   [ チョン・ヒョンム 関連商品検索 ]  [ チョン・ヒョンム 関連ニュース検索 ]