Home > エンターテイメント > newface紹介 > ナム・ジヒョン(남지현)

     ナム・ジヒョン(남지현)     
  [ ナム・ジヒョン 関連商品検索 ]  [ ナム・ジヒョン 関連ニュース検索 ]

真っ直ぐに、美しく育った。 はきはきした子役は、美しい淑女に、そして今は演技の上手い女優に成長した。 愛らしい20代の女優になったナム・ジヒョン。

ナム・ジヒョンは、最近放送終了したMBCのドラマ『ショッピング王ルイ』で初めて主演を務め、成功裡に終えた。 山村の少女コ・ボクシル役で、特有の純粋で明るい魅力で前向きエネルギーを伝播し、初々しいロマンスで視聴者をときめかせた。 ドラマをリードする主演の大きな存在感をアピールした彼女。

ナム・ジヒョンにとって『ショッピング王ルイ』は、多くの意味がある作品。 子役でデビューし、数多くの作品に出演してきたナム・ジヒョンが、自分の名を賭けた最初の成人女優主演作であり、最初のロマンチックコメディだった。

だからだろうか、ナム・ジヒョンへの期待より憂慮の視線が多かったのも事実。 その上、水木ドラマのライバルは錚々たるもの。
『嫉妬の化身』のコン・ヒョジンと『空港に行く道』のキム・ハヌルが、ドラマ前にスポットライトを浴びたのに比べ、ナム・ジヒョンへの注目度は低かった。 しかし、ドラマスタート後の雰囲気は変わっていた。 『ショッピング王ルイ』への熱い口コミが広がって“奇跡の逆走”を始め、ついに水木ドラマの1位になった。

だがナム・ジヒョンの関心は、視聴率ではなく“コ・ボクシル”だった。 演技が上手くなければならず、また上手く演じたかった。 浅黒い肌に白い歯、素朴な笑顔と表現されたコ・ボクシルをボクシルらしく演じようと思った。

ナム・ジヒョン演技が光ったのは、断然ロコ演技。 キャスティング当時にはソ・イングクとのカップル演技が想像もできなかったのは事実。 しかし、期待以上のケミだった。 ナム・ジヒョンは、初々しいロマンスを可愛く表現して視聴者の好感を得た。

崩れる演技も怖がらなかった。 浅黒い肌にあか抜けない恰好、田舎なまりで話すコ・ボクシルは、洗練美0%の人物。 そんな田舎っぽさでさえ、愛らしかった。 

今年22歳、恋愛経験は全く無いというナム・ジヒョンは、どうやってロマンス演技の“味”を出したのだろうか?

「本をたくさん読んで映画もたくさん観て、友達の恋愛談を聞くのも好き。 とても面白い。 知らない者同士やただの知り合いの男女が、好きどうしになって恋愛する過程が面白い。 経験の無い立場だから。 想像をたくさんしている。 ボクシルとルイの恋も現実では無理な童話のようなロマンス。 代理満足をしている」

子役からスタートして、明日がもっと期待される20代の女優になったナム・ジヒョン。 『ショッピング王ルイ』は、だからこそ彼女にとって特別な作品として記憶されるだろう。 [写真:Joynews24]
  [ ナム・ジヒョン 関連ニュース検索 ] [ 戻る ]  
:::最新 ナム・ジヒョン 関連ニュース:::
ナム・ジヒョン、入学6年にして西江大学の卒業証明を手に「本当に幸せ」 2020/02/19(Wed) 16:00
ナム・ジヒョン、約2年の空白の末…ドラマ「365」に出演 2019/11/06(Wed) 18:30
EXOディオからナム・ジヒョンまで「100日の郎君様」の俳優が一堂に“ひとつになれば常に幸せ” 2019/06/19(Wed) 11:15
“現代に来たカップル”…EXOディオXナム・ジヒョン、「ウンジュの部屋」に特別出演 2019/01/15(Tue) 16:00
ナム・ジヒョン、EXOの歌の広報「Tempoたくさん聞かなくては」共演の義理 2018/11/04(Sun) 21:30
『100日の郎君様』ナム・ジヒョン「EXOディオとキスシーン、かわいらしく撮れてて満足」 2018/11/01(Thu) 10:00
『100日の朗君様』視聴率12.2%マーク…EXOディオ&ナム・ジヒョンはハッピーエンドを迎えるか 2018/10/30(Tue) 11:00
ナム・ジヒョン「『100日の朗君様』視聴率10%、チャットルームで慶事だと大騒ぎ」[グラビア] 2018/10/24(Wed) 22:45
『100日の朗君様』EXOディオ&ナム・ジヒョン、過去の縁を思い出す…最高視聴率また更新 2018/10/23(Tue) 12:00
ナム・ジヒョン、『ショッピング王ルイ』から『100日の郎君様』まですべての作品が人生作 2018/10/21(Sun) 20:00