Home > エンターテイメント > newface紹介 > イ・ソンギョン(Lee SungKyoung 이성경)

     イ・ソンギョン(Lee SungKyoung 이성경)     
  [ イ・ソンギョン 関連商品検索 ]  [ イ・ソンギョン 関連ニュース検索 ]


生年月日:1990年8月10日
身長:174cm
所属事務所:YGエンターテイメント
学歴:同徳女子大学モデル科
デビュー:2008年第17回スーパーモデル選抜大会TOP5

[ドラマ]
2015年 MBC『女王の花』
2014年 SBS『大丈夫、愛だよ』

[バラエティ]
2012年 Onstyle『スタイルログ』
2009年 OBS『ミュージック・アンド・ムービー』MC、ETV『週末芸能特急』MC
2008年 SBS Drama+『Sダイアリー』MC

[ミュージックビデオ]
2013年 カン・スンユン『Wild And Young』、The Papers&イ・ソンギョン『I Love You』
2012年 イ・ヒョン『君だから』/2011年Simon D『Stay Cool』

誰も異議を唱えることはできない今正に“旬”なイ・ソンギョン!

ピアニストを夢見てきた彼女は、両親と家庭教師の推薦で出場した第17回スーパーモデル選抜大会で「レックス賞(5位)」を受賞し、華やかに芸能界にデビューした。翌年開かれた「アジア太平洋スーパーモデル選抜大会」では、TOP5入りを果たし、「ユニックス・ヘア・ニュースターイル賞」を受賞、国際大会でも大きな成果を残した。

特に明るい茶色の目、ふっくらとした唇など神秘的かつ東洋的なマスクを持つ彼女は、様々なファッションショーで個性溢れるオーラを放ち、大衆の視線をひきつけた。

多才で明るい性格、愛らしいルックスで、すでに多くのファン層を確保しているイ・ソンギョンは、SBS『大丈夫、愛だよ』を通じて、演技に初挑戦した。不良っぽく見えるが、精神的な病を持つ女子高生オ・ソニョ役を自然に演じた彼女は、すぐにブルーチップに浮上した。次作『女王の花』では、一気に主演の座を射止めた。このドラマで彼女は、たくましく若々しいカン・イソル役を通して安定した演技を見せ、再度好評を博し、次世代スターとして注目を浴びている。

イ・ソンギョンは、モデル出身らしく、彼女のファッションやメイクなどを通して多くの若い女性たちの憧れとなり、ハキハキとしたラブリーな魅力で多くの男性たちの理想のタイプとなった。
  [ イ・ソンギョン 関連ニュース検索 ] [ 戻る ]  
:::最新 イ・ソンギョン 関連ニュース:::
イ・ソンギョン、LAP春のグラビアでスタイリングを提案 2017/03/20(Mon) 12:30
“スイスも魅了する美貌”イ・ソンギョン、神秘的な魅力発散(グラビア) 2017/03/08(Wed) 12:30
イ・ソンギョン、スイス・ベルンのお嬢さん…エキゾチックな魅力披露 2017/03/04(Sat) 12:30
“ラブリーキム・ボクジュ”イ・ソンギョン…かわいい日常 2017/02/17(Fri) 14:15
“すごく面白い”映画『Trolls』…ZE:Aヒョンシク&イ・ソンギョン、ノリが良い兄妹 2017/02/09(Thu) 15:30
「ボクジュはもうバイバイ」…イ・ソンギョンがスリムな近況公開  2017/02/07(Tue) 17:15
放送終了『力道妖精キム・ボクジュ』イ・ソンギョン&ナム・ジュヒョク、瑞々しいエンディングキス 2017/01/12(Thu) 12:00
『力道妖精キム・ボクジュ』イ・ソンギョン&ナム・ジュヒョクの秘密恋愛、今日も胸キュン 2017/01/04(Wed) 14:00
『力道妖精キム・ボクジュ』イ・ソンギョン&ナム・ジュヒョク、嫉妬する中で愛を再確認 2016/12/29(Thu) 13:30
『力道妖精キム・ボクジュ』イ・ソンギョンのコミカル演技…未公開カット公開 2016/12/15(Thu) 14:30