Home > エンターテイメント > newface紹介 > ユン・ヒョンミン(Yoon HyunMin 윤현민)

     ユン・ヒョンミン(Yoon HyunMin 윤현민)     
  [ ユン・ヒョンミン 関連商品検索 ]  [ ユン・ヒョンミン 関連ニュース検索 ]


生年月日:1985年4月15日
所属会社:エンターテインメント・アイ・アム
デビュー:2010年ミュージカル『キム・ジョンウク探し』

[ドラマ]
2015年 JTBC『純情に惚れる』
2014年 MBC『2014ドラマフェスティバル-ハウス、メイト』、KBS2『恋愛の発見』、tvN『魔女の恋愛』、KBS2『感激時代:闘神の誕生』
2013年 JTBC『無情都市』
2012年 SBS『それでもあなた』
2010年 OCN『夜叉』、SBSプラス『キス・アンド・ザ・シティ』、MBC『見れば見るほど愛嬌満点』
2009年 OCN『朝鮮推理活劇チョン・ヤゴン』、tvN『おもしろいTVジェットコースター1』

[映画]
2011年 『闘魂』

[ミュージカル]
2013年 『トライアングル』
2012年 『僕らのイケメン青果店』
2011年 『春の目覚め』、『キム・ジョンウク探し』
2010年 『キム・ジョンウク探し』

ユン・ヒョンミンはプロ球団で選手生活を送った元野球選手だ。人生の半分以上を野球選手として過ごし、20代になって俳優となる決心をしたが、彼は数十歩も先に俳優の道を夢見て歩んできた多くの俳優に、決して遅れをとらない基本技を誇った。一瞬抜け目なさがにじみ出た容貌とは違い、10代から辛い運動に慣れた彼には「慇懃さと根気」があったからだ。

野球から演技に進路を変えた後、ドラマだけでなく演劇とミュージカルの舞台に着実に立って演技力を積み重ねた。その後2013年、JTBC『無情都市』で演技力とスター性が同時に認められた彼は、2014年にKBS2『感激時代』、tvN『魔女の恋愛』、KBS2『恋愛の発見』、MBC『ドラマフェスティバル』に続けて出演し、2015年にはJTBC『純情に惚れる』まで休む暇なくキャスティングされ、ライジングスター俳優としての位置づけを確立しつつある。

彼の演技を見た視聴者なら、「元野球選手」という特別な履歴に彼を閉じ込めることは、とても虚しいことだとすでに悟っただろう。遠回りをしてきたが、しっかりと自分の道を探し当てたユン・ヒョンミンは、落ち着いた歩みで成長を謳歌している。

  [ ユン・ヒョンミン 関連ニュース検索 ] [ 戻る ]  
:::最新 ユン・ヒョンミン 関連ニュース:::
ペク・チニ&ユン・ヒョンミン、熱愛認める「昨年4月から恋人に進展」 2017/03/27(Mon) 15:00
『トンネル』ユン・ヒョンミン、鉄格子の前で手錠をしたまま居眠り? エリートの屈辱 2017/03/25(Sat) 17:00
『トンネル』」ユン・ヒョンミン“男の愛嬌” 2017/03/22(Wed) 16:10
『シングル男のハッピーライフ』ユン・ヒョンミン、伴侶犬のトイレをしつける男 2017/03/17(Fri) 13:00
ユン・ヒョンミン、「野球選手時代は90kg、今はダイエット中」 2016/12/22(Thu) 09:00
『ビューティフル・マインド』制作発表会の痩せたユン・ヒョンミン 2016/06/14(Tue) 17:25
ペク・ジニとユン・ヒョンミンに再び恋愛説…所属会社「米旅行事実無根」 2016/04/27(Wed) 21:00
悪女パク・セヨン、チョン・インファ‐ユン・ヒョンミンとの意外なスリーショット公開 2016/02/28(Sun) 18:00
ユン・ヒョンミン&ペク・ジニ恋愛説「恋人ではなく同僚…マネージャー同行のショッピング」 2016/02/17(Wed) 14:00
『私の娘、クム・サウォル』ユン・ヒョンミン&ペク・ジニ結婚、チョン・インファ復讐困難になるか 2016/02/15(Mon) 10:30