Home > エンターテイメント > newface紹介 > ユン・ヒョンミン(Yoon HyunMin 윤현민)

     ユン・ヒョンミン(Yoon HyunMin 윤현민)     
  [ ユン・ヒョンミン 関連商品検索 ]  [ ユン・ヒョンミン 関連ニュース検索 ]


生年月日:1985年4月15日
所属会社:エンターテインメント・アイ・アム
デビュー:2010年ミュージカル『キム・ジョンウク探し』

[ドラマ]
2015年 JTBC『純情に惚れる』
2014年 MBC『2014ドラマフェスティバル-ハウス、メイト』、KBS2『恋愛の発見』、tvN『魔女の恋愛』、KBS2『感激時代:闘神の誕生』
2013年 JTBC『無情都市』
2012年 SBS『それでもあなた』
2010年 OCN『夜叉』、SBSプラス『キス・アンド・ザ・シティ』、MBC『見れば見るほど愛嬌満点』
2009年 OCN『朝鮮推理活劇チョン・ヤゴン』、tvN『おもしろいTVジェットコースター1』

[映画]
2011年 『闘魂』

[ミュージカル]
2013年 『トライアングル』
2012年 『僕らのイケメン青果店』
2011年 『春の目覚め』、『キム・ジョンウク探し』
2010年 『キム・ジョンウク探し』

ユン・ヒョンミンはプロ球団で選手生活を送った元野球選手だ。人生の半分以上を野球選手として過ごし、20代になって俳優となる決心をしたが、彼は数十歩も先に俳優の道を夢見て歩んできた多くの俳優に、決して遅れをとらない基本技を誇った。一瞬抜け目なさがにじみ出た容貌とは違い、10代から辛い運動に慣れた彼には「慇懃さと根気」があったからだ。

野球から演技に進路を変えた後、ドラマだけでなく演劇とミュージカルの舞台に着実に立って演技力を積み重ねた。その後2013年、JTBC『無情都市』で演技力とスター性が同時に認められた彼は、2014年にKBS2『感激時代』、tvN『魔女の恋愛』、KBS2『恋愛の発見』、MBC『ドラマフェスティバル』に続けて出演し、2015年にはJTBC『純情に惚れる』まで休む暇なくキャスティングされ、ライジングスター俳優としての位置づけを確立しつつある。

彼の演技を見た視聴者なら、「元野球選手」という特別な履歴に彼を閉じ込めることは、とても虚しいことだとすでに悟っただろう。遠回りをしてきたが、しっかりと自分の道を探し当てたユン・ヒョンミンは、落ち着いた歩みで成長を謳歌している。

  [ ユン・ヒョンミン 関連ニュース検索 ] [ 戻る ]  
:::最新 ユン・ヒョンミン 関連ニュース:::
ユン・ヒョンミン、「恋人ペク・ジニと上手くいっている、お互いに応援」 2017/12/06(Wed) 13:30
【フォト】“脚を負傷”ペク・ジニに手を貸すチェ・ダニエル、“ユン・ヒョンミンが嫉妬するよ!” 2017/11/30(Thu) 20:15
『魔女の法廷』チョン・グァンリョル、死刑宣告…チョン・リョウォン♥ユン・ヒョンミンのキス“完璧なエンディング” 2017/11/29(Wed) 11:30
視聴率1位『魔女の法廷』ユン・ヒョンミン、泣く演技も完璧  2017/11/28(Tue) 10:30
“恋人”ユン・ヒョンミン&ペク・チニ『魔女の法廷』から『ジャグラス』にバトンタッチ 2017/11/27(Mon) 19:30
『魔女の法廷』視聴率10%を守って月火ドラマ1位…ユン・ヒョンミンが拉致されたチョン・リョウォンを救出 2017/11/21(Tue) 11:00
『魔女の法廷』チョン・リョウォン、キム・ヨジンやユン・ヒョンミンと復讐を夢見る 2017/11/14(Tue) 10:30
『魔女の法廷』ユン・ヒョンミン&イ・イルファ、過去の縁公開…秘密が明かされるか 2017/11/06(Mon) 17:00
『魔女の法廷』ユン・ヒョンミン、素敵なビハインドカット“まなざしがすべてやった” 2017/10/29(Sun) 15:00
『魔女の法廷』ユン・ヒョンミン、ファンの準備したフードトラックを前ににっこり 2017/10/27(Fri) 19:00