Home > エンターテイメント > newface紹介 > ソン・ナウン(Son NaEun. 손나은)

     ソン・ナウン(Son NaEun. 손나은)     
  [ ソン・ナウン 関連商品検索 ]  [ ソン・ナウン 関連ニュース検索 ]


生年月日:1994年2月10日
身体:167cm、45kg
所属グループ:A-Pink
所属会社:Aキューブエンターテインメント
デビュー:2011年 A-Pink EPアルバム『Seven Springs of Apink』

[バラエティー番組]
2013年 MBC『私たち結婚しました』

[ドラマ]
2012年 JTBC『限りない愛』
2013年 SBS『大風水』

[映画]
2012年 『家門の栄光5・家門の帰還』

2013年、今まさに20才になった少女は、TVのあちこちで活躍して視聴者の目に留まっている。芸能番組『私たち結婚しました』の幼い新婦であり、A-Pinkのメンバーであるソン・ナウンは、中・高年層にはドラマ『限りない愛』の女子高生のお嫁さんとして記憶されている。

ソン・ナウンはグループA-pinkのビジュアル担当だ。最近多くの「演技ドル」が活躍しているだけに、アイドルの演技への挑戦はなじみが薄いことではないが、演技者として彼女の第一歩は特別だった。韓国最高のヒット脚本家であり、俳優のキャスティングでは誰よりも頑固で厳格なことで有名なキム・スヒョン脚本家の作品で、演技者としてデビューしたからだ。彼女のキャスティングは「アイドルでは初のキム・スヒョンドラマへのキャスティング」というタイトルで連日話題になり、「俳優ソン・ナウン」に対する期待感を高めた。その後、ドラマは総合編成チャネルで初めて全国視聴率10%を突破して大きな成功を収め、ソン・ナウンは特有のキュートな魅力で視聴者の注目を集めた。

その後はドラマ『大風水』で時代劇での可能性を見せ、映画『家門の栄光』では純粋な女子高生に変身して、年齢に合ったさわやかな演技を披露した。またソン・ナウンは演技以外の分野でも活発に活躍中で、バラエティー番組『私たち結婚しました』ではSHINeeのテミンと仮想夫婦で呼吸を合わせて甘い新婚夫婦を演じ、ある化粧品ブランドの単独モデルに抜擢されて女らしい魅力を発揮している。

多様な分野で八色鳥のような魅力を発散しているソン・ナウン。優れた容姿と潜在力を持つ彼女が、Miss Aのスジに続く「次世代演技ドル」に登板する日も遠くないだろう。
  [ ソン・ナウン 関連ニュース検索 ] [ 戻る ]  
:::最新 ソン・ナウン 関連ニュース:::
Apinkソン・ナウン、どこから見ても本当にきれい“歴代級ときめきショット” 2020/10/24(Sat) 15:00
Apinkソン・ナウン、朝起きたばかりの素顔もきれい…シミひとつない乳色の肌 2020/10/22(Thu) 11:00
Apinkソン・ナウン、日常の中の可愛くてキュートな魅力! 2020/10/10(Sat) 16:00
ソン・ナウン、ソン・スンホン&イ・ジフンと温かなセルフィ…吹き出した訳は? 2020/06/16(Tue) 11:00
「一緒に夕飯食べませんか?」ソン・ナウン、ふてぶてしいけど憎めない 2020/06/12(Fri) 12:00
Apinkソン・ナウン、日常の中の可愛くてキュートな魅力! 2020/05/26(Tue) 12:37
「一緒に夕飯食べませんか?」ソン・スンホン&ソ・ジヘ&イ・ジフン&ソン・ナウン、絡み合った四角ロマンス 2020/05/18(Mon) 16:00
ソン・スンホン&ソン・ナウン「一緒に夕飯食べませんか?」恋人みたいなツーショット 2020/05/16(Sat) 18:00
Apinkソン・ナウン、優雅なオフショルダー姿…オールバックのヘアスタイルも素敵 2020/04/23(Thu) 16:00
Apinkソン・ナウン、“ソン・スンホンの元カノ”役スチールカット公開 2020/04/01(Wed) 18:00