Home > エンターテイメント > newface紹介 > イ・ジェフン(Lee JeHoon 이제훈)

     イ・ジェフン(Lee JeHoon 이제훈)     
  [ イ・ジェフン 関連商品検索 ]  [ イ・ジェフン 関連ニュース検索 ]


生年月日:1984年7月4日
身長:178cm
所属会社:サラムエンターテイメント
学歴:韓国芸術総合学校演劇院
受賞:2011年第32回青龍映画賞新人男優賞

[ドラマ]
2012年 SBS 『 ファッション王 』
2010年 SBS『三姉妹』

[映画]
2012年 『占い師たち』、『建築学概論』
2011年『パパロッティ』、『高地戦』、『凍てつく夜に』
2010年 『キム・ジョンウク探し』、『インフルエンス』、『鬼seg.呼ぶ手』、『房子伝』
2009年 『ただの友達?』、『略奪者たち』

2011年、大鐘賞、青龍映画賞、映評賞など韓国の主な映画の授賞式で新人賞を制覇して、驚くべき5冠王を記録した俳優がいる。その主人公は映画『高地戦』『凍てつく夜に』のイ・ジェフンだ。彼は『高地戦』で若いがワニ中隊の中隊長で大尉シン・ヨンイル役を演じて、強烈なキャラクターで主演シン・ハギュン、コ・スに劣らないスポットを浴びた。2011年1年間、彼は独立映画『凍てつく夜に』で「忠武路期待の星」のタイトルを得て、その後『高地戦』で主演級の役を手にして、もう一度強い存在感を誇った。

『高地戦』のシン・ヨンイルは小隊員を生かすために冷徹な判断と敏捷な行動力、リーダーシップを発揮する人物だ。この魅力的なキャラクターのためにイ・ジェフンは3回のオーディションと3ヶ月の待機を経た。シン・ハギュン、コ・ス、リュ・スンス、コ・チャンソクなどそうそうたる先輩たちと演技できてこの上なくうれしかったというイ・ジェフンは、「私が上手くやればこの映画は何も問題ない」という気持ちで、緊張を緩めなかったという。筋肉質のボディを作るために、映画撮影中はずっと運動と食事療法を並行したという彼は、映画の中で戦争が作り出した写実的な筋肉質ボディを誇った。

2編の長編映画で忠武路が注目する俳優に成長したイ・ジェフンは、期待のように負担も大きいという。「スクリーンのニックン」というニックネームがつくほど優しい容姿を持っているが、演技に対する覚悟と情熱は明らかだ。「期待の星と言われてとても有難いです。まさにスタートだと考えて、熱心に頑張ります。失望させないようにと負担も大きくなり、今後がさらに重要だと覚悟して努力します。私のカラーはまだ分かりませんから。可能な限り多くの役、多様な演技を通じて俳優としての位置を確立していきたいです。私も自分自身がどれほどやり遂げられるか気になります」
  [ イ・ジェフン 関連ニュース検索 ] [ 戻る ]  
:::最新 イ・ジェフン 関連ニュース:::
「トラベラー」イ・ジェフン「リュ・ジュンヨルは僕の守護神...キューバ旅行の始まりであり終わりだった」 2019/02/21(Thu) 19:00
イ・ジェフン、彼の日常をのぞき見..ラフな雰囲気のグラビア公開 2019/02/20(Wed) 18:00
イ・ジェフンXリュ・ジュンヨルの「トラベラー」公式ポスター公開...キューバに発った混沌の旅行者 2019/02/14(Thu) 09:00
リュ・ジュンヨル&イ・ジェフンのキューバ旅行記「トラベラー」、2月21日初放送 2019/01/28(Mon) 20:00
【SBS演技大賞】イ・ジェフン、“レッドカーペットでさらに輝く男” 2019/01/01(Tue) 00:21
【SBS演技大賞】イ・ジェフン-シン・へソン-シン・ドンヨプ、「MCでごあいさつします!」 2018/12/31(Mon) 20:15
イ・ジェフン、リュ・ジュンヨルとバックパック旅行へ行く…JTBC『トラベラー』に合流 2018/12/18(Tue) 19:00
イ・ジェフン、『SBS演技大賞』のMCに合流…シン・ドンヨプ&シン・ヘソンと一緒に 2018/12/14(Fri) 10:00
イ・ジェフン、キュートな手ハートあいさつ「ファンサイン会きてくださって感謝...風邪に気をつけてください」 2018/11/03(Sat) 20:30
イ・ジェフン主演ドラマ『キツネ嫁星』視聴率8.0%で同時間帯ダントツ1位に 2018/10/16(Tue) 12:00