Home > エンターテイメント > newface紹介 > ナム・ジヒョン(Nam JiHyun 남지현)

     ナム・ジヒョン(Nam JiHyun 남지현)     
  [ ナム・ジヒョン 関連商品検索 ]  [ ナム・ジヒョン 関連ニュース検索 ]


誕生日:1995年9月17日
学歴:上井中学校
デビュー:2004年MBCドラマ『愛していると言ってくれ』

[ドラマ]
2010年 SBS『ジャイアンツ』
2009年 SBS『クリスマスに雪が降りますか?』、MBC『善徳女王』
2008年 MBC『エデンの東』、MBC『私たちのハッピーエンディング』、KBS『大王世宗』
2007年 SBS『ロビイスト』
2006年 SBS『愛しのクルレメンタイン』、SBS『マイラブ』
2004年 MBC『愛していると言ってくれ』

[映画]
2009年 『視線1318』
2007年 『麻婆島2』
2006年 『マイ キャプテン、キム・デチュル』
2005年 『無影剣』

ナム・ジヒョンは女性の子役交渉第1順位だ。やっと中学3年の学生だが、成人俳優者も驚くほどの名演技を見せるからだ。2009年最高の話題作『善徳女王』出演当時、彼女の演技に惚れこんだパク・サンヨン作家は、「コ・ヒョンジョンよりすごい演技をする子役が現れた」と話したほど。

ナム・ジヒョンは『ロビイスト』のチャン・ジニョン、『大王世宗』のイ・ユンジ、『エデンの東』のハン・ジヘ、『善徳女王』のイ・ヨウォン、そして最近『クリスマスに雪が降りますか?』のハン・イェスルなど、韓国トップクラスの美人女優の子供時代を演じてきた。これらのドラマで彼女は印象深い演技で、出演する作品ごとに話題を産み、MBC演技大賞では2008年、2009年連続で子役賞を受賞した。そして最近放映開始されたSBSドラマ『ジャイアンツ』ではパク・ジニの子供時代を演じ、保身を図らない熱演でドラマの序盤部で、視聴者の視線をひきつけている。

ナム・ジヒョンはまだ所属会社がない。学生としての感性の自由を失うことがないようにという母の決定だ。最近学業をあきらめて演技に専念する子役タレントも多いが、彼女の場合は試験で全校2位になるなど学業にも熱心だ。イ・ビョンホンと共演することを夢見る注目の新人演技者ナム・ジヒョンは、演技者であると同時にその年頃の子供たちのように、ビッグバンに熱狂する平凡な学生でもある。

一方に偏ることなく、本来の姿と演技者の道、全てを着実に歩むこの平凡な少女が見せる非凡な演技は、視聴者に長く記憶されることだろう。
  [ ナム・ジヒョン 関連ニュース検索 ] [ 戻る ]  
:::最新 ナム・ジヒョン 関連ニュース:::
“現代に来たカップル”…EXOディオXナム・ジヒョン、「ウンジュの部屋」に特別出演 2019/01/15(Tue) 16:00
ナム・ジヒョン、EXOの歌の広報「Tempoたくさん聞かなくては」共演の義理 2018/11/04(Sun) 21:30
『100日の郎君様』ナム・ジヒョン「EXOディオとキスシーン、かわいらしく撮れてて満足」 2018/11/01(Thu) 10:00
『100日の朗君様』視聴率12.2%マーク…EXOディオ&ナム・ジヒョンはハッピーエンドを迎えるか 2018/10/30(Tue) 11:00
ナム・ジヒョン「『100日の朗君様』視聴率10%、チャットルームで慶事だと大騒ぎ」[グラビア] 2018/10/24(Wed) 22:45
『100日の朗君様』EXOディオ&ナム・ジヒョン、過去の縁を思い出す…最高視聴率また更新 2018/10/23(Tue) 12:00
ナム・ジヒョン、『ショッピング王ルイ』から『100日の郎君様』まですべての作品が人生作 2018/10/21(Sun) 20:00
『100日の朗君様』EXOディオ、漢陽から帰ってきてナム・ジヒョンにキス…同時間帯1位 2018/10/09(Tue) 09:00
『100日の朗君様』EXOディオの正体を知ったナム・ジヒョンの選択は? 2018/10/02(Tue) 18:30
韓服を脱いだナム・ジヒョン、成熟した秋女神に変身[グラビア] 2018/09/26(Wed) 12:30