Home > エンターテイメント > newface紹介 > ユ・インナ(Yoo Inna 유인나)

     ユ・インナ(Yoo Inna 유인나)     
  [ ユ・インナ 関連商品検索 ]  [ ユ・インナ 関連ニュース検索 ]


誕生日:1982年6月5日
身体:165cm、44kg
所属会社:YGエンターテイメント
学歴:暻園專門大秘書学科
デビュー:2009年MBCシートコム『屋根を突き抜けてハイキック』

[ドラマ]
2013年 SBS 『星から来たあなた』 KBS2 『最高だイ・スンシン』
2012年 tvN 『仁顯王后の男』
2011年 MBC 『最高の愛』
2010年 SBS 『シークレット・ガーデン』
2009年 MBC『屋根を突き抜けてハイキック』

[映画]
2010年『ペア・ラブ』
2006年『アラン(阿娘)』

愛嬌いっぱいの声と甘い微笑、新人タレントユ・インナは話題のシートコム『屋根を突き抜けてハイキック』の隠れた“魅力女”。ファン・ジョンウムの友人であり、クァンスの最高のガールフレンド役で出演中のユ・インナは、少ない分量だが登場するごとに、爽やかに飛び跳ねるような魅力をプレゼントして視聴者の注目をひきつけている。

明るくて軽快な彼女の姿を見ると苦労もなく育ち、無難に初めての作品に出演したようだが、彼女は17才で歌手デビューの準備を始めて、名前を知られるまでに10年かかった。そのため彼女はたとえ比重のある配役ではなくても、何秒かでもインパクトを与えられるこの作品を貴重視している。俳優ユ・インナ、今後のフィルモグラフィーが常勝疾走だとは限らない。しかし彼女が準備してきた月日のように、誰よりも確かで輝く彼女の演技と彼女ならではの“肯定の力”で、俳優という呼称を勝ち取るに違いない。10年間無名の沈黙を破ったユ・インナ、2010年の新しい期待の星に選ばれるか、成り行きが注目される。[写真=YG Ent.]
  [ ユ・インナ 関連ニュース検索 ] [ 戻る ]  
:::最新 ユ・インナ 関連ニュース:::
イ・ドンウク「ユ・インナとのキスシーン、早く家に帰りたいとだけ思った」 2017/05/04(Thu) 14:00
ユ・インナとナム・ジュヒョク、米ドラマフィーバーアワードで受賞の快挙 2017/04/27(Thu) 11:30
ユ・インナ『鬼<トッケビ>』イ・ドンウクとのデートシーンで使ったバッグは? 2017/03/31(Fri) 12:30
ユ・インナ、光り輝く女神の美貌“マネキンのような完璧ボディ” 2017/03/22(Wed) 15:30
『名簿公開』ユ・インナ&IU、11歳差を克服してソウルメイト認証 2017/02/28(Tue) 16:30
『鬼<トッケビ>』美女「愛してます」..キム・ゴウン、ユ・インナ、イエル 2017/01/24(Tue) 08:30
『鬼<トッケビ>』コン・ユ♥キム・ゴウン、イ・ドンウク♥ユ・インナカップルハッピーエンド...来世の奇跡 2017/01/22(Sun) 13:30
“ラブリーな魅力”ユ・インナ、撮影中もまぶしい美貌 2017/01/14(Sat) 20:00
『鬼<トッケビ>』ユ・インナ、イ・ドンウクとキスして前世を思い出す…コン・ユとも本物の再会 2017/01/08(Sun) 09:00
『鬼』イ・ドンウク&ユ・インナ、陸橋上の出会いでロマンススタート 2016/12/06(Tue) 15:30