Home > エンターテイメント > newface紹介 > チュ・サンウク (Joo SangWook 주상욱)

     チュ・サンウク (Joo SangWook 주상욱)     
  [ チュ・サンウク 関連商品検索 ]  [ チュ・サンウク 関連ニュース検索 ]


1978年生まれ

[映画]
2014年 『朝鮮美女三銃士』
2012年『カンギナム』
2007年『最強ロマンス』
2006年『アラン』

[ドラマ]
2014年 MBC 『ずる賢いバツイチ女』
2013年 KBS 『グッド・ドクター』
2012年 MBC『神々の晩餐』
2011年 SBS『パラダイス牧場』
2010年 SBS 『ジャイアント』
2009年 MBC 『善徳女王』『アクシデントカップル(ただ見守っていて)』
2008年 MBC 『チュンジャさんちはお祝いね 』、KBS2『パパ3人、ママ1人』
2007年MBC『エアーシティ』、MBC『カクトゥギ』

ブラウン管を越えてスクリーンへ!2008年スクリーン期待の星
ドラマ『カクトゥギ』と『チュンジャさんちはお祝いね』で、ブラウン管で広く知られた俳優チュ・サンウク。

都会的で冷徹なキャラクターだが、すぐ愛に陥り、順次柔らかくロマンチックに変身し、視聴者の注目を浴びた彼は「ドラマで見せた幅広い演技スペクトラムと、彼が持つダンディーなマスクが、理知的でありながら突飛で魅力的な男ジェギョン役に適していると判断した」というチョン・ユンス監督の信頼で、ジェギョン役に抜擢された。

イナと思考方法が類似しているのはもちろん、同じ好みを共有するソウルメイトで、彼女の別の男ジェギョンを演じたチュ・サンウク。ブラウン管で見ることのできなかった、自分だけの個性と魅力を遺憾なく発揮する『妻が結婚した』で、2008年のスクリーン期待の星として、急浮上するだろう。

  [ チュ・サンウク 関連ニュース検索 ] [ 戻る ]  
:::最新 チュ・サンウク 関連ニュース:::
“チュ・サンウクの妻”チャ・イェリョン、日常公開「plaiting」 2020/10/17(Sat) 16:00
“チュ・サンウク”チャ・イェリョン、ご飯をあまり食べない3歳の娘を心配 2020/09/21(Mon) 19:00
チュ・サンウク、娘と一緒の日常公開「幸せな日々」 2020/07/31(Fri) 17:00
“チュ・サンウクの妻”チャ・イェリョン「娘の後ろがかわいい…もう大きくなった」 2020/07/12(Sun) 17:10
“チュ・サンウクの妻”チャ・イェリョン「娘の後ろがかわいい…もう大きくなった」 2020/06/21(Sun) 13:00
俳優のチャ・イェリョン-チュ・サンウク夫妻が、娘との幸せな日常を公開 2020/06/15(Mon) 18:00
チャ・イェリョン、夫チュ・サンウクと娘との水入らずの時間を公開“よちよち 2020/05/15(Fri) 14:30
“チュ・サンウク♥”チャ・イェリョン、洗濯を手伝ってくれる娘に「シンデレラみたいに、なんで」 2020/05/07(Thu) 09:00
チュ・サンウク、妻チャ・イェリョンと同じ事務所に移籍…HBエンターテインメント行 2020/03/06(Fri) 11:00
チャ・イェリョン、あふれるチュ・サンウクへの愛「うちの夫ハンサムだね」 2019/12/09(Mon) 00:00