Home > K-POP > アーティスト情報 > チャン・ナラ(JangNaRa)

     チャン・ナラ(JangNaRa)     
  [ チャン・ナラ 関連商品検索 ]  [ チャン・ナラ 関連ニュース検索 ]


チャン・ナラ (JangNaRa. 장나라)

[プロフィール]
生年月日: 1981年3月18日
身長: 163cm、体重: 45kg
血液型: A型
趣味: 刺繍、映画鑑賞
すきな音楽: ヒップホップ、バラード、R&B
すきなミュージシャン: パク・チニョン、パク・ミギョン、ウォンタイム
すきな色: 白、ピンク、スカイブルー

[ドラマ]
2011年 KBS 『童顔美女』
2005年 KBS ウェディング
2004年 MBC 愛するつもり
2002年 SBS 明朗少女成功記、 MBC 私の愛パッチィ

”涙に顔をうずめる”というタイトル曲で活動を始めた新人女性歌手チャン・ナラ。さわやかな外見と歌手として要求される歌唱力を備えたチャン・ナラは、中堅演劇俳優チュ・ホソンの娘で、2年前に演技と歌の勉強をする途中でCF監督にスカウトされた。学習紙のCMソングを歌ったのが縁となって、中央大学演劇科を休学して歌手の道に入った。タイトル曲”涙に顔をうずめる"は、作曲家ムン・チャンベの曲にウォン・テヨンの歌詞が出会った曲で、タイトルはウォン・テヨンの詩集タイトルと同じだ。

M/Vは在米同胞イ・ジェハン監督が受け持ち、青春スターコ・スが出演、チャン・ナラとやるせないシーンを盛り込んだ。現在、MBC TV'音楽キャンプ'VJの活動中に、秋の改編に合せてタレント、チ・ソンと一緒にメインMCに選ばれ、ショートコム”ニューノンストップ”でも良い演技を見せて期待以上の人気を得ている。

スティールカットで制作されたM/Vでブロックバスター形M/Vと差別化されて、新曲のバラード”告白”でもライブを実力を披露して各種順位プログラムで1位を占有した。ナラは”才気ある2世芸能人”ではなく”多才多能な歌手”として地固めしている。”4月の話”という曲はチャーリーチャップリンの映画を思い浮かべるM/Vで、ファンから多くの愛を受けた。チャン・ナラは俳優である父親から受け継いだ才能を生かして活動領域をドラマまで広げて、2002年3月からは'明朗少女成功紀'というドラマに出演する。
  [ チャン・ナラ 関連ニュース検索 ] [ 戻る ]  
:::最新 チャン・ナラ 関連ニュース:::
チャン・ナラ、デビューから7000日経ったなんて…ほんとに40歳?歴代級童顔美貌 2020/08/01(Sat) 17:00
「オー・マイ・ベイビー」コ・ジュン、チャン・ナラにひざまずいて指輪を差しだしプロポーズ 2020/06/25(Thu) 12:00
「オー・マイ・ベイビー」コ・ジュン、チャン・ナラに難妊告白後に無限の愛情攻勢 2020/06/19(Fri) 10:00
「オー・マイ・ベイビー」コ・ジュン、チャン・ナラも惚れた#予測不可能#胸キュン#魅力男 2020/05/22(Fri) 17:00
「オー・マイ・ベイビー」チャン・ナラ、祝歌の妖精に変身 2020/05/13(Wed) 10:00
「オー・マイ・ベイビー」チャン・ナラ、ハツラツとしたシングルレディに… 「撮影現場が楽しい」 2020/04/01(Wed) 15:00
「オー・マイ・ベイビー」チャン・ナラ、大胆な恐喝おしゃぶりプロポーズ 2020/03/31(Tue) 20:00
チャン・ナラ,ドアップでも屈辱のない清純な美貌…ますますキレイに 2020/02/07(Fri) 21:30
「VIP」チャン・ナラ、イ・サンユン&ピョ・イェジンに向けて厳しく痛快な“怒りのビンタ” 2019/12/17(Tue) 19:00
「VIP」イ・サンユン&ピョ・イェジン、結局また不倫…チャン・ナラどうする 2019/12/10(Tue) 17:00